Есть вопрос

Насколько вы готовы рисковать?
Италия — единственная страна в мире, где применение стимулирующих препаратов приравнено к употреблению наркотиков. Изготовление, хранение и распространение допинга на родине Юлия Цезаря карается весьма сурово. Так что спортсменам, готовящимся к зимней Олимпиаде в Турине, надо быть предельно осторожными: положительный результат проверки на допинг для «подозреваемого» грозит тем, что он останется в Италии не на пару дней соревнований, а на несколько лет. Вопрос: насколько вы готовы рисковать?

Леонида Носевич, мама гроссмейстера по стоклеточным шашкам Сергея Носевича:

— Ни в коем случае не пущу своего сына в такую страну! Естественно, мой Сережа не употребляет никаких допингов. Он даже не курит. Но могут же подстроить все, что хочешь! Были случаи, когда сами спортсмены не подозревали, что принимают нечто запретное. А здесь еще хуже — и подбросить пакетик могут, и в еду подсыпать... Нет, не пущу!

Александр Попов, главный тренер сборной Беларуси по биатлону:

— Сложный вопрос... Думаю, что надо быть готовым к любому развитию событий и к самой неожиданной ситуации, которая может сложиться в ходе этих Олимпийских игр. А насчет риска... Без риска вообще не жизнь, но он должен быть обдуманным и просчитанным. В любом деле.

Владимир Новицкий, спортивный комментатор:

— По жизни я иногда рискую, но вот допинг никогда бы не стал использовать. Спорт должен быть честным и порядочным. А каждый допинг–скандал — удар по имиджу не только спортсмена, но и его страны. Одним махом можно потерять авторитет и уважение. Такая игра не стоит свеч.

Феликс Карасик, тренер спортивной детской школы профсоюзов, Гродно:

— Раз в Италии действуют такие драконовские законы, значит, и способы обнаружения допинга соответствующие. И абсолютно «легальное» безобидное лекарство может оказаться запретным! Тогда зачем ехать? Чтобы сесть в комфортабельную итальянскую тюрьму?

Геннадий Тиско, спортивный болельщик, Витебск:

— А мы как раз компанией собираемся в Турин на Олимпиаду. Будем болеть за наших ребят! Что касается допинга, то в Беларуси, по–моему, случаи его употребления можно пересчитать по пальцам. Наши спортсмены — молодцы! Допинг им не нужен.

Юлия Нестеренко, олимпийская чемпионка в беге на 100 метров:

— «Допинговый» результат в спорте — всегда подделка. А настоящие результаты достигаются только тренировками и работой над собой.

Саша Попов, певец:

— Окажись я в группе поддержки белорусской команды в Италии, то за наших спортсменов был бы спокоен — есть кому за ними присмотреть. Да и сами они ответственные люди. А для того, чтобы в Турине громче всех спеть гимн Беларуси, мне нужен только микрофон, и никакого допинга!

Надежда Остапчук, чемпионка мира в толкании ядра:

— А чего, собственно, надо бояться? Чем рисковать? Если ты не употребляешь допинг, если ты уверен в себе, в своих силах, то поезжай и смело выступай!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter