Есть вопрос

Верите ли вы в апокалиптические прогнозы?
Американские ученые с помощью суперкомпьютера рассчитали климатический прогноз для США на ближайшие десятилетия. «Предсказания» получились, мягко говоря, неутешительными: через 100 лет почти вся Америка может превратиться в сплошную пустыню. Кроме некоторых штатов, которые затопит водой. А еще некоторые ученые практически каждый год предсказывают падение на нашу планету метеоритов, способных уничтожить не только США, но и всю Землю, другие — предрекают всемирный потоп, причиной которого станет таяние ледников. Вопрос: верите ли вы в апокалиптические прогнозы?

Иван Сацукевич, преподаватель Белорусского государственного экономического университета:

— Можно ответить вопросом на вопрос: а возможно ли спрогнозировать конец света? Ведь ждали его все время, на протяжении сотен лет. Последний бум — миллениум... И что? Живы пока. Думаю, пока люди сами не покончат с родной планетой, с ней ничего не случится.

Анастасия Воеводина, психолог:

— А майя, кстати, предсказывали, что Земля закончит свое существование в 2012 году... Вы знаете, иногда гляжу на то, что происходит вокруг, и думаю, что человечеству уже давно пора закончить свое существование. И все–таки в глубине души отказываюсь в это верить. Понимаю, что все конечно, но пусть Апокалипсис случится позже, не затронув меня и моего ребенка.

Василий Ходан, младший научный сотрудник информационно–аналитического отдела Института истории НАН:

— Я в такие прогнозы не верю. Надоело бояться. Если постоянно трястись, здоровья не хватит. Думаю, что у нас еще не настолько развита наука, чтобы окончательно утверждать, что какой–то там метеорит обязательно столкнется с Землей. Все это домыслы и предположения...

Ольга Никитаева, пенсионерка, Брест:

— Все это сказки! Вам не кажется странным, что на протяжении десятков тысяч лет с нашей планетой ничего сверхужасного не произошло? Пока не было людей, жизнь развивалась своим путем. А с появлением человека разумного возникло множество апокалиптических пророчеств. Такие «страшилки» — на руку лишь шарлатанам да любителям раздувать скандалы на пустом месте. Это, кстати, и прессы касается...

Владимир Цветков, писатель–фантаст, член Международной ассоциации писателей и публицистов, Минск:

— Хочется нам того или нет, но есть объективные законы, управляющие людьми, цивилизацией, природой. Безусловно, Апокалипсис может наступить. И, скорее всего, по нашей вине. Однако я оптимист и уверен, что писатель–фантаст должен в первую очередь нести заряд веры в человека, в свои силы и... разум. У меня нет произведений о конце света.

Андрей Петрашкевич, пресс–секретарь Патриаршего Экзарха:

— Апокалипсис — не конец света. В переводе с греческого — это «откровение». А можно ли верить в откровение? В библейские откровения я верю безусловно. В различные же человеческие предсказания о так называемом конце света не верю вовсе. Потому что в Евангелии Иисус Христос подчеркнул: ни один человек и даже ангелы на небесах не знают сроков окончания всемирной истории.

Лолита Думычева, лектор планетария, Минск:

— Ведущие современные ученые предполагают, что если мы сами себя не уничтожим в ближайшие 150 лет, то наша цивилизация будет жить еще очень долго. И очень счастливо. Все в наших руках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter