Есть вопрос

Вы помните свой первый поцелуй?

В Таиланде установлен новый мировой рекорд по продолжительности поцелуя. Некто Эккачай и Лаксана Тиранарат провели почти двое суток в страстном поцелуе, который продлился 46 часов 24 минуты и 9 секунд! Конкурс на самый долгий поцелуй был приурочен к дню всех влюбленных. В нем приняли участие 14 пар, семь из которых побили предыдущее достижение, зафиксированное в Книге рекордов Гиннесса, — 32 часа. Старт соревнованиям был дан в воскресенье, 13 февраля, а закончился вчера ночью. Наш вопрос:


Вы помните свой первый поцелуй?


Муза Заслонова, кинорежиссер, писательница:


— Я училась в БГУ. Любовь представляла себе по книжкам, красивым фильмам — охапки цветов, вздохи, серенады под окном, страсти неземные. А рядом со мной ребята талантливые, но простые, в основном сельские. И ухаживания у них получались какие–то грубоватые. Короче, не то, что мне рисовалось. И тут в нашем драмкружке появился он! Красавец брюнет испанского типа с физмата. Первый поцелуй был отдан ему. Но впечатления не произвел. Потому как главное для поцелуя — любовь. А ее тогда не было. Мой первый поцелуй с любовью принадлежал однокурснику по ВГИКУ — индийскому студенту, тоже ослепительному красавцу, Парикшату Сахни, которому я помогала в изучении русского языка. Стояла ранняя весна, голова кружилась, я чуть в обморок не упала. Вот здесь уже все произошло, как в мечтах!


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Конец 60–х годов прошлого века. Город Росток (ГДР). В офицерский клуб части, в которой служил отец, могли приходить и местные жители. В основном это были девушки — тянуло их к нашим солдатам. Смотрели советские фильмы, играли в бильярд. Мне тогда было лет тринадцать, девушке Гудрон — года на три-четыре больше. Как–то получилось, что я учил ее играть в бильярд. Вот после одного из уроков она и наградила меня шикарным поцелуем, который я помню до сих пор.


Елена Давыдович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:


— Это была первая школьная любовь. Запомнилось, что, кроме восторга, чувствовала какую–то растерянность. Мучили сомнения: а все ли я правильно делаю? Какое впечатление произвожу на своего парня? В общем, в самый неподходящий момент вдруг одолели какие–то комплексы. Но восторг был!


Лера Люблянская, маркетолог, Минск:


— Конечно, помню! С мальчиком из моего класса. В шкафу. Почему–то мы думали, что поцелуй должен происходить в темноте, а иначе зачем влюбленные закрывают глаза? Сам поцелуй в памяти не отложился, но антураж был отличный. Маме сказала потом, что дверца шкафа сама отвалилась.


Лариса Грибалева, певица:


— О первом поцелуе особо и рассказать–то нечего. Да и не стоит — это очень интимный момент. Все–таки личная жизнь публичного человека не должна становиться общественным достоянием.


Станислава Зыликова, лидер группы «По глазам»:


— Когда мне было лет 12, в пионерском лагере меня впервые поцеловал мальчик. Мы с ним познакомились там, и постепенно возникла симпатия. Но у детей как? Если тебе кто–то нравится, ты, чтобы скрыть это, как–то задираешься. Вот и он меня дернул за косичку, я его толкнула и побежала от него по полю. Все как в кино каком–нибудь! Он меня догнал, мы упали в траву. И он меня поцеловал в губы. Неумело так, невинно. Вот до сих пор помню.


Евгений Крыжановский, актер, главный режиссер театра сатиры и юмора «Христофор»:


— Это знаковое событие произошло в Туле, когда мне было семнадцать. Проводил девушку домой, зашли в подъезд, и я решился ее поцеловать. Однако получилось у меня это как–то неловко — вместо губ чмокнул свою возлюбленную куда–то в районе уха. В ответ получил сильную пощечину. Очки, которые я тогда носил, упали на пол и разбились. В общем, запомнилось.


Надежда Головнева, певица:


— Как можно забыть! Все было так романтично! Только очень давно. Но целоваться на виду у многочисленных зевак, как это сделали участники соревнований, я бы не стала. Какие бы мне подарки за это ни обещали!


Олег Ларченко, книжный дизайнер, Минск:


— Хорошо им там, в Таиланде, сутками целоваться. Попробовали бы у нас на 20–градусном морозе, когда первый долгий поцелуй может стать и последним... Впрочем, мы ведь можем проводить конкурсы на самый жаркий поцелуй! Это — по–нашему!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter