Есть вопрос

Какой книги не хватает сегодня?

В эти дни проходит XVIII Минская международная книжная выставка-ярмарка. В связи с этим у нас вопрос:


Какой книги не хватает сегодня?


Сергей Балашев, старший помощник прокурора Минска:


- Книг сегодня, пожалуй, предостаточно. Как поучительных, так и развлекательных. А вот знаний - не хватает. Причем во многих областях. Некоторым, например, совсем не мешало бы освоить Гражданский и Уголовный кодексы, ведь незнание законов, увы, от ответственности не освобождает...


Иван Басецкий, профессор кафедры оперативно-розыскной деятельности Академии МВД, доктор юридических наук, заслуженный юрист Беларуси:


- "Сто лучших людей Беларуси" - вот какой книги нам не хватает! Очень надеюсь, что мое предложение будет услышано.


Ростислав Вергун, баскетболист клуба "Минск-2006":


- Хочется, чтобы было больше классической литературы как альтернативы бульварным романам. Сам читаю сейчас роман "Бесы" Достоевского и получаю пользу от чтения.


Валерий Новосельцев, музыкант группы "ТТ-34":


- Бумажные книги очень редко читаю. Даже и не вспомню, когда и какую брал в руки в последний раз. Потребности особой нет в том, чтобы идти куда-то, искать, покупать. Надо мне что-то почитать, чтоб мозги отдохнули, - в интернет, кто-то посоветовал обратить внимание на такого-то автора - в сеть. Включаю компьютер и - опа, нужная книга уже тут!


Адам Мальдис, профессор, доктор филологических наук:


- Как раз сейчас собираюсь показать немецким друзьям-коллегам материалы для такой книги. Называться должна "Гётэ i Беларусь". Это о конференции, которая прошла уже 10 лет назад, но сборник не опубликован до сих пор.


Петр Васюченка, культуролог, литературовед:


- Не хапае беларускамоўных кнiг для дзяцей i юнацтва. Напрыклад, выданняў для дзiцячых садкоў i малодшых класаў, казак народаў свету, развiваючай лiтаратуры. Дзiцячай энцыклапедыi не хапае. Навуковай фантастыкi на роднай мове... Канешне, асобныя выданнi iснуюць: серыя "Скарбы сусветнай лiтаратуры" - ад антычнай лiтаратуры да нашагу часу, каля 100 тамоў "Беларускага кнiгазбору", у якi ўвайшлi творы нацыянальных i сусветных пiсьменнiкаў, "Казка XXI стагоддзя", зборнiк дэтэктываў сучасных аўтараў "Карона Вялiкага княства Лiтоўскага" - але гэтага вiдавочна мала. Беларускiх кнiг не хапае!


Александра Ермакова, дефектолог, Минск:


- Мы еще не успеваем, к сожалению, за всем миром. Бывает, интернет гудит, обсуждая некий бестселлер, а у нас он выйдет в печати самое лучшее года через два. Оперативности не хватает нашим издателям!


Иван Караичев, руководитель пресс-службы ХК "Динамо" (Минск):


- Нам сегодня не книг не хватает, а... читателей. Почему? Сами жизненные установки людей заставляют делать выбор, к сожалению, не в пользу книги. Современники предпочитают иное времяпрепровождение...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter