Есть вопрос

Сколько стоит доверчивость?

На днях в Быховский РОВД обратился 50–летний житель деревни Обидовичи. Объяснил: какие–то мошенницы пришли в дом к его родителям, предложили погадать на судьбу. А когда раскланялись, оказалось, что с ними исчезла крупная сумма денег. 14 миллионов рублей, которые наивная 80–летняя пенсионерка, инвалид II группы, хранила под матрасом. Преступниц пока не нашли. А стариков жаль: из–за доверчивости и любопытства лишились денег, которые копили 8 лет. Вот и вопрос:


Сколько стоит доверчивость?


Александр Петрусевич, заместитель начальника управления охраны правопорядка и профилактики УВД Могилевского облисполкома:


— Доверчивость часто обходится очень дорого. У одной наивной жительницы Могилевской области мошенница, наобещав золотые горы, выудила почти 10 миллионов рублей. Другую даму обманул мужчина, живший с ней в гражданском браке и на которого она оформила свою машину. Когда пара распалась, тот не вернул автомобиль и даже отказался выплатить 7 тысяч долларов, которые бывшая подруга на него потратила.


Богдан Швайбович, генеральный продюсер телекомпании «Карамболь»:


— Давно это случилось — я тогда в университет поступал, безденежье было полное. Как–то на улице пристали цыганки: «Дай несколько своих волосков с головы — погадаем». Я вырвал парочку, они завернули их в сторублевку, спрятали в карман и говорят: «Покажи кошелек и дай еще денежку, мы потом тебе ее вернем». Когда открыл кошелек, женщина выхватила из него мои последние 10 долларов, свернула их и что–то под нос себе зашептала. «Все у тебя будет хорошо», — протягивает мне назад купюру и собирается уходить. Я смотрю, а это один рубль! Начинаю возмущаться, те в крик: «Беременную женщину бьют!» Народ стал собираться, к нам приглядываться, ну я и ретировался.


Евгений Олейник, композитор:


— Белорусское авторское общество каждый месяц перечисляет мне определенную сумму за использование моих произведений. Но при этом я никогда не интересовался подробностями: заплатили — ну и здорово. Я верю специалистам и, надеюсь, они ценят мое доверие к ним. К тому же для меня куда важнее то, что мои песни звучат по радио, в ресторанах. Значит, у меня есть свой слушатель, который и мне доверяет.


Виталий Гордей, певец:


— Если люди вам доверяют, значит, они вас уважают. А это многого стоит. Но ужасно, когда некоторые начинают пользоваться людским доверием в корыстных целях!


Юлия Быкова, поэтесса:


— Всегда даю денежку людям, которые стоят у метро с протянутой рукой. Но как–то моя подруга сказала, что я чрезмерно доверчивая и наивная. Мол, у этих «бедняков» больше денег, чем у меня. А мне все равно их жаль.


Ирина Ковалева, судья хозяйственного суда Витебской области:


— Бездумная, неоправданная доверчивость порой приводит к серьезным потерям. В связи с этим на ум приходит поговорка: не делай добра — не получишь и зла. Но ведь на самом–то деле делать добро — прекрасно! И доверять людям — замечательно! Но как? Кому?.. Если в той или иной жизненной ситуации вы задумываетесь, доверять или нет, постарайтесь каким–то образом подстраховаться. Как говорится, доверяй, но проверяй. А еще — береженого Бог бережет!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter