Есть вопрос

Зачем обновляют «баксы»?

Зачем обновляют «баксы»?


Роман Салынский, музыкант группы Nova:


— На мой взгляд, в первую очередь это делают, чтобы лишний раз привлечь внимание к этой валюте, поправить ее пошатнувшийся авторитет в мире. Экономический кризис, возрастающее значение евро — все это привело к падению интереса к доллару. А имидж нужно как–то поддерживать...


Елена Дубровская, актриса:


— Сейчас актуально быть в тонусе — люди следят за здоровьем, внешностью. И им хочется, чтобы деньги, которые они держат в руках, были такими же красивыми!


Игорь Корзун, график, фотограф, дизайнер:


— Деньги — это товар. А товар нуждается в современной рекламе. В то же время деньги — лицо государства. И это лицо должно быть модным и стильным.


Андрей Воробьев, скульптор:


— Доллары, разумеется, обновляют для того, чтобы защитить их от фальшивомонетчиков. Ведь эту валюту подделывают наиболее часто. Но как мне кажется, с тех пор как доллары стали цветными, они больше напоминают не деньги, а конфетные фантики. Здесь мне больше импонирует позиция английских властей: фунт стерлингов появился намного раньше, чем евро и доллар, но до сих пор они, не прибегая к «перекрашиваниям» своей валюты, смогли сохранить за ней статус одной из самых надежных.


Сергей Шавель, завсектором социологии инноваций Института социологии НАН Беларуси, доктор социологических наук, профессор:


— Знаете, какой бизнес самый прибыльный в мире? Нет, не наркотики. И не оружие. Печатать и продавать всему миру деньги! А почему бы и нет, если есть спрос, а рентабельность этого уникального бизнеса исчисляется тысячами процентов...


Михаил Груша, студент:


— А по мне, что старый, что новый доллар — все едино. У меня мало и тех, и других. Выучусь, буду зарабатывать, тогда и поговорим!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter