Есть вопрос

Ваши воспоминания о пионерском лагере?

Ваши воспоминания о пионерском лагере?


Иван Король, первый заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Минтруда:


— Когда учился в начальных классах, ездил почти каждый год (потом все реже и реже — надо было родителям помогать). Об этих веселых и по–детски счастливых временах остались самые яркие воспоминания: спортивные соревнования, песни у костра, походы. Может, потому что это были наши первые маленькие шаги в самостоятельной жизни. Пусть под присмотром пионервожатых, но и без родителей.


Владислав Мачульский, директор издательства «Мастацкая лiтаратура»:


— Самое яркое воспоминание — первая любовь... А вообще, считаю, пора вспомнить об опыте по организации детского летнего отдыха из прежних времен. Дети должны отдыхать на природе! Конечно, и сейчас в городах организовывают летние лагеря при школах. Но ребят надо еще уговаривать посещать их. А мы сами просились, да еще и на две смены!


Наталья Галькевич, доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения БГУ:


— Больше пришлось работать врачом в детских лагерях, чем отдыхать самой... Но в детстве один раз я побывала в лагере — просто повезло! — это был «Артек». Так все было интересно! Столько детей из разных стран! И все постоянно чем–то занимались. Не было такого, чтобы они были предоставлены самим себе, как это можно наблюдать в наших лагерях...


Кирилл Павлючек, защитник минского «Динамо» и сборной Беларуси по футболу:


— Не ездил я в обычные пионерские здравницы. Для спортсменов были свои спортивные лагеря. В то время как другие ребята отдыхали, мы и летом продолжали работать — тренировались. Такова наша профессия.


Борис Наливайко, заместитель начальника оперативной дежурной службы МВД Беларуси:


— И мне пришлось побывать не в обычном пионерском лагере, а в спортивном отряде по волейболу. Поэтому основные воспоминания связаны с постоянными тренировками и марш–бросками под палящим солнцем. Самой заветной мечтой как у меня, так и у моих товарищей было скорейшее наступление тихого часа. И в отличие от других отрядов у нас тихий час был действительно тихим — мы просто «отрубались» после добросовестно отработанных тренировок.


Алеся Вабищевич, менеджер по подбору персонала, Минск:


— В детстве все лето проводила у бабушки в деревне, зато несколько лет назад, будучи студенткой, работала в лагере в Анапе вожатой. Была там девушка, которая очень любила поесть (поэтому и дружила с поварами). Однажды за вечер она умудрилась съесть почти два килограмма сырых сосисок! Мало того что дети не получили полноценный завтрак, но и мы настрадались, пытаясь откачать эту прожорливую мадемуазель!

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter