Есть вопрос

Алименты: плата или расплата?
Алименты: плата или расплата?

Галина Подрезенок, начальник управления правового регулирования социальной деятельности государства Министерства юстиции:

— Много лет государство пытается регулировать эту тонкую сферу сугубо личных отношений людей. Но, увы, проблемы остаются. Например, женщины желают продлить срок уплаты алиментов до 23 лет, если ребенок получает высшее образование. А мужчины ухитряются скрывать свои заработки, чтобы платить поменьше. На мой взгляд, еще при заключении брака муж и жена должны договориться о том, какие средства будут направляться на содержание несовершеннолетних детей в случае развода. И не надо этого стыдиться.

Николай Самосейко, председатель суда Центрального района Минска:

— Юристы любят точные формулировки. А в Кодексе о браке и семье сказано: родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так что алименты — это, я думаю, плата. Расплата — совсем другое понятие.

Валерий Шарий, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:

— Если горе–отец отказывается платить алименты — надо его заставить с помощью закона!

Денис Дудинский, певец, участник проекта «Da Vinci»:

— Плох «кавалер», который пытается уклониться от алиментов. Таких надо стерилизовать, чтоб они больше не размножались.

Александр Портнов, олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

— Эта проблема мне не чужда... В суд на меня не подавали, да это и не нужно было — всегда сам помогал финансово своему ребенку и его маме. Конечно, есть «гнилые» люди, которые пытаются уклониться от исполнения своего долга. Но лично я не понимаю, как так можно? Ведь ребенок — твоя кровинка. Разве он не заслуживает помощи?

Игорь Ступак, разведенный отец, Минск:

— Вот говорят: были бы у всех достаточные заработки — с алиментами возникало бы меньше проблем. Не верю. Я, например, получаю приличные доходы, помимо основного места работы, и готов отдавать на воспитание своей дочки больше денег, чем те, которые в виде алиментов высчитываются бухгалтерией из моей зарплаты. Но я не уверен, что бывшая супруга потратит их на нашего ребенка, а не на своего новоявленного кавалера...

Екатерина Мозоль, одинокая мать, Минск:

— Бывший муж зарабатывает мало, поэтому выплачивает жалкие копейки на детей. В их воспитании никак не участвует. Получается, что для него это и не плата, и не расплата. Скорее уж, расплата для меня. За то, что, выходя замуж, ошиблась в человеке.

Валерий Еводик, председатель горисполкома, Березовка, Лидский район:

— Это расплата за ошибки. Считаю нормальным, если алименты платят добровольно: не удалось сохранить семью — сохрани свое человеческое достоинство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter