Есть вопрос

Как надо бороться за экологию?
Как надо бороться за экологию?

Евгений Карпович, заместитель начальника УГАИ МВД:

— Спроси любого, кто за экологию, кто за чистоту наших городов и сел? Все «за». А посмотрите, что делается на обочинах автодорог? Везде валяются бумага, пакеты, пластиковые бутылки. Вот они, плоды нашего бескультурья! И как с этим бороться? Милиционеров ведь на каждом километре не поставишь.

Виктор Головчиц, генеральный директор фирмы «Эковектрис»:

— Надо вносить соответствующие поправки в законодательство!

Виктор Азаров, советник секретариата концерна «Белнефтехим»:

— Бережное отношение к природе нужно прививать с детства. Тогда у нас появятся руководители предприятий, которые экологическому фактору всегда будут уделять должное внимание.

Александр Газов, олимпийский чемпион по пулевой стрельбе:

— У меня в деревне речка протекает, так ее тоже засоряли постоянно — все, кому не лень, мусор в воду сбрасывали. Вызвали экологический надзор, оштрафовали пару раз виновных. Теперь чистота.

Анна Бурова, депутат Палаты представителей:

— Однажды, прогуливаясь с дочкой по пригородному лесу, стали убирать валяющиеся обертки от конфет, шоколадок, пластмассовые банки и бутылки. Насобирали огромный пакет мусора! Конечно, весь лес очистить не удалось. Но надеемся, что мы показали хороший пример другим. Люди заметят и уберут все остальное.

Анатолий Андрушкевич, ведущий инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования:

— У экологов есть мудрый девиз: «Думай глобально — действуй локально». Что это значит? Вот, например, мы с коллегами «подумали глобально» — и по всей Беларуси проходит хорошая экологическая акция «Украсим Землю своими руками». А то, что дочерей недавно свозил на экскурсию в Березинский заповедник, что мы с ними посадили яблоневый сад и что с цветами Настя и Анна охотно работают, — это, можно считать, наша «локальная борьба» за экологию.

Ольга Тишурова, секретарь Минского горкома БРСМ:

— Когда человек сам наведет порядок в сквере, в своем дворе, посадит дерево, то наверняка у него пропадет желание портить эту красоту.

Владимир Новицкий, спортивный телек
омментатор:

— Быть культурным по отношению к природе — это совсем не значит, что обязательно каждый день надо сажать деревья. Для начала надо хотя бы на собственном дачном участке научиться соблюдать чистоту.

Микола Метлицкий, поэт, главный редактор журнала «Полымя»:

— Змагацца за экалогiю трэба пачынаць з сябе. Не смецiць — нi ў хаце, нi на падворку, нi на вулiцы вёскi цi горада. Не смецiць у маштабах краiны, усёй планеты. I перш за ўсё, не смецiць ва ўласнай душы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter