Есть вопрос

Какие студенческие традиции вам запомнились?
12 января по старому стилю (25 января по новому) 1755 года российской императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ о создании в Москве первого университета. Проект взял под свое попечение генерал–адъютант Шувалов. Открытие альма–матер стало подарком генерал–адъютанта родной матушке Татьяне Петровне в день ее именин. «Дарю тебе университет», — произнес он ставшую позднее крылатой фразу. Так день ангела всех православных Татьян и день рождения первого университета слились воедино и стали традиционным студенческим праздником. Вопрос: какие студенческие традиции вам запомнились?

Татьяна Бадюкова, проректор по учебной и воспитательной работе и социальным вопросам, Гродненский государственный университет:

— В Татьянин день с утра до вечера получаю поздравления от студентов с моим днем ангела. Это одна из традиций нашего университета. А еще мне нравится ежегодный конкурс–шоу «Альма–матер — любовь с первого взгляда», в котором первокурсники проявляют все свои таланты.

Виктория Негериш, студентка 2–го курса факультета химической технологии и техники БНТУ, Минск:

— У нас в группе есть бородатый парень. Мы все считаем, что его борода приносит счастье, и перед каждым экзаменом обязательно за нее держимся! Знаете, помогает! А вот Татьянин день отмечаем достаточно банально — просто идем всей группой в кафе.

Святослав Клемячиц, директор СШ N 1, Вилейка:

— Как давно это было! Я окончил педагогический университет в 1968 году. Тогда о Татьянином дне никто ничего и не знал. Зато, когда я учился, День студента стал официальным праздником. Помню, мы по этому случаю поехали на родину Якуба Коласа и вместе с дядькой Юзиком (родным братом Коласа) ходили по любимым местам классика. А после такие поездки стали традицией. Кстати, у меня в гостях директор гимназии N 2 Василий Кисель. Он говорит, что и в его студенческие годы, в середине 70–х, Татьянин день не отмечали.

Вячеслав Павловец, художник–график, Минск:

— Не помню, чтоб мы отмечали Татьянин день. Но свои студенческие традиции, безусловно, были. И одна из них, посвящение в студенты, — настоящий карнавал! С обязательным «капустником», костюмированными представлениями и медалями, которые мы сами делали для первокурсников. Причем медали мастерили все разные, но с одним общим девизом: «График, стань графом!» «Причащали» будущих художников молоком. Каждый выпивал целый литр прямо на сцене. Кстати, сценки, которые мы разыгрывали для первокурсников, получались далеко не безобидными. Могли и разозлить кого–то намеком на то, что поступил он в институт благодаря влиятельному папе, а не своему таланту...

Юлия Борисик, чемпионка мира по самбо:

— Я, честно говоря, из–за сборов и соревнований ни разу за время учебы в университете не праздновала День студента. Думаю, что среди спортсменов я такая не одна.

Алексей Быков, предприниматель, Витебск:

— Помню, у нас в группе был переходящий медный пятак, который клали под левую пятку, на счастье. А Татьянин день мы всегда отмечали. Причем поводов было два — традиционный студенческий праздник и день рождения одной нашей однокурсницы Тани, который приходился как раз на 25 января.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter