Есть вопрос

Боитесь ли вы потерять работу?
В конце декабря многие государственные и частные предприятия страны перезаключают (или же не перезаключают) рабочие контракты со своими сотрудниками. Не все еще привыкли к новой системе взаимоотношений с работодателем. Вопрос: боитесь ли вы потерять работу?

Александр Гончаров, главный тренер национальной сборной по тяжелой атлетике:

— Контракты существуют и у нас, тренеров. Помимо этого, мы ежегодно проходим аттестацию, после которой Министерство спорта и туризма решает: работать с нами дальше или нет. Лично я потерять работу не боюсь. Самое главное — заниматься любимым делом, будешь ты при этом главным тренером или простым, не так уж важно.

Зоя Белохвостик, актриса Национального академического театра имени Я.Купалы, заслуженная артистка Беларуси и Республики Крым:

— Конечно, боюсь. Я столько сил вложила в работу, что без нее и жизнь свою не представляю! Вы представляете себе актрису без театра?

Дмитрий Ильинчик, народный мастер резьбы по дереву:

— Нынче люди стали больше дорожить своим местом. Но для меня ваш вопрос не актуален потому, что занимаюсь творчеством совершенно самостоятельно и ни от кого не завишу. Главное — чтобы было желание творить. А оно всегда со мной.

Егор Батюшков, предприниматель, Минск:

— Конечно, для тех, кто работает по найму, сейчас очень волнительное время... А мне что? Я сам себе хозяин и все мое будущее целиком зависит только от меня самого.

Инна Семенова, сотрудница Минского городского центра занятости населения:

— Чего лукавить, процедура продления контрактов не добавляет уверенности в завтрашнем дне. Лично я ее побаиваюсь. Хотя пора бы уже и привыкнуть к мысли о том, что таких постоянных и устойчивых рабочих мест, как раньше, уже не будет.

Ольга Масюкова, менеджер по туризму турфирмы «ИриАнна»:

— Я пока ни разу не меняла место работы и уверена: в ближайшем будущем этого также не случится. Хотя бы потому, что меня в агентстве ценят. Но даже если мне когда–нибудь придется искать новое место, знаю: найду его быстро и безболезненно.

Николай Кравчук, плиточник–облицовщик, Минск:

— А чего мне боятся? Строители сейчас нужны как никогда. Я вот работаю на госпредприятии. В свободное время халтурю. С подработками этими за месяц еще одна зарплата получается. Так что «запасной аэродром» у меня всегда есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter