Есть вопрос

Пить или не пить? Вот в чем вопрос!

По всей стране нынче проходит республиканская акция «Профилактика и ТЫ». Ее задачи — повышение нашего культурного уровня, формирование осознанного законопослушного поведения и привитие норм здорового образа жизни. А еще — разработка и использование мер, необходимых для минимизации пьянства и алкоголизма. Вот и решили мы привлечь к этой полезной акции читателей «СБ».

 

Пить или не пить? Вот в чем вопрос!


Нина Богданова, телеведущая, певица:


— Однозначно не пить. Вот уже два года, как мы с мужем осознанно не употребляем спиртные напитки: сначала я готовилась к материнству, потом была беременность, последние 6 месяцев кормлю грудью. И, знаете, столько альтернативных способов радоваться жизни мне открылось за это время!


Сергей Дученко, начальник отдела информации и общественных связей УВД Брестского облисполкома:


— У нас пьют и с радости, и с горя, и нередко без остановки. Только на Брестчине в этом году составлено 20.450 протоколов за распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Я — противник алкоголя.


Валерий Шарий, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике:


— А я не призываю не пить вообще. В конце концов, есть какие–то праздники и немного пригубить в хорошей компании раз–два в месяц — это нормально. Но закладывать за воротник по нескольку раз в неделю — прямой путь на тот свет!


Николай Белко, генеральный директор Климовичского ликеро–водочного завода:


— Каждый из нас хоть изредка, да выпивает рюмку–другую. Ничего зазорного в этом не вижу. Другой вопрос, что надо меру знать. А еще понимать, когда можно пить, а когда — нет. Не поверите — за все время, что руковожу предприятием, ни одного человека в цехах не видел пьяным, хотя спиртного под рукой — море. Знают, что сразу за воротами завода могут оказаться.


Олег Тюрин, начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ Минской области:


— С ответом на этот вопрос сталкиваюсь ежедневно — несмотря на предупреждения и просьбы, очень многие садятся за руль пьяными, попадают в аварии. Ни один из этих «героев» после не утверждал, что, приняв на грудь перед поездкой, поступил правильно.


Сергей Молочко, главврач Минского городского клинического диспансера:


— Не одно поколение алхимиков положило жизнь на поиски божественного эликсира, способного превратить жизнь в сказку. Принимая желаемое за действительное, многие решают, что это — алкоголь. Выпил — и вроде все не так плохо: проблемы — на задний план, ноги — в пляс!.. Только это иллюзия, последствия которой куда страшнее, чем причины, по которым человек начинает погружаться в омут пьянства. А что до эликсира, так его давно изобрела природа — вода. Вот ее–то, но только чистую, конечно же, — пить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter