Есть у реконструкции начало…

В  ЗАО  «Турец»  Червенского  района  за  пять  лет  удалось  удвоить  объем  производства  свинины

В  ЗАО  «Турец»  Червенского  района  за  пять  лет  удалось  удвоить  объем  производства  свинины

Год розового Поросенка уже остался в истории, и в ЗАО «Турец», занимающемся производством свинины, его будут отождествлять с периодом успешного развития. В конце ушедшего года предприятие, в основе которого свинотоварный комплекс на 14,5 тысячи голов, подвело итоги своей 30-летней деятельности. И они не могли не порадовать. Особенно в последнее время.

Стимулом к резкому наращиванию производства свинины послужило присоединение комплекса в 2002 году к Борисовскому предприятию хлебопродуктов. На Минщине идея привязки к комбикормовым предприятиям конкретных потребителей была реализована довольно продуманно и уже дала свои результаты. Не стало исключением и ЗАО «Турец». На момент объединения с комбинатом хлебопродуктов численность поголовья здесь едва ли достигала 7 тысяч и была ниже расчетной проектной вместимости. За пять лет поголовье удвоилось.

Для размещения такого количества животных теперь не хватает даже места. Один из способов решения проблемы — аренда свободных помещений в соседнем СПК «Войнилово». Сегодня и по многим другим показателям хозяйство демонстрирует стабильную работу, характеризует себя наилучшим образом. Среднесуточные привесы питомцев на откорме достигают 600—611 граммов, за год получено свыше 23 тысяч технологических поросят. Кроме удовлетворения собственных нужд, часть их предприятие реализует населению для выращивания на личном подворье.

— До августа 2007 года ЗАО «Турец» руководил Виктор Гайков, умелый организатор, думающий экономист. К сожалению, он преждевременно ушел из жизни, — рассказывает нынешний директор Владимир Король. – Сформированное им кадровое ядро умеет делать свою работу как положено. И в этом заключается гарантия того, что предприятие будет развиваться и дальше.

В настоящий момент главное для комплекса – упаковать в существующие стены растущее поголовье. Как сообщила главный бухгалтер Клавдия Терехова, проектное количество скотомест удалось перекрыть за счет грамотной реконструкции и рационального размещения животных. Благодаря переоснащению двух помещений в секторе доращивания количество постановочных мест увеличено там в 2 раза. Примерно на 80 процентов больше  вмещает после реконструкции и помещение для откормочного поголовья. Работа в этом направлении будет энергично продолжаться и в нынешнем году.

Все начинания по техническому перевооружению поддерживаются головным предприятием – комбинатом хлебопродуктов. Без него, констатирует Владимир Король, смелые проекты просто не удалось бы осуществить. Поскольку к КХП присоединено несколько свиноводческих комплексов, там создан отдел животноводства, укомплектованный опытными зооинженерами, ветврачами, технологами выращивания свиней на промышленной основе. Они регулярно приезжают в хозяйства, оказывают организационную, консультативную помощь. Фактически процесс управления производством идет в единой связке. И это приносит ощутимую пользу.

Например, КХП на 100 процентов обеспечивает комплекс кормами, доставляет их собственным спецавтотранспортом. Разумеется, за все услуги хозяйства рассчитываются с головным предприятием. Но выигрыш даже в том, что корма доставляются строго по графику, поскольку нужны каждый день, а оплата может запаздывать на неделю, а то и две, если у сельхозников нет на счете денег.

В прошлом году, кстати, впервые после выхода комплекса из состава колхоза «Х съезд Советов», здесь начато строительство собственного жилья. Пять домов усадебного типа заложены в октябре и уже в апреле нынешнего года будут сданы в  эксплуатацию. Подрядные работы выполняет Червенская МПМК-8, причем основательно, качественно.

— У нас трудится много замечательных людей, — сообщила главный экономист Татьяна Страх. – Многие — с первого дня пуска комплекса. Благодаря их старанию государственный заказ по поставкам 2 тысяч тонн свинины успешно выполнен. Наше предприятие с каждым годом поднимается все выше в рейтинговой таблице из 106 аналогичных в республике.

Высокой организованностью, ответственностью выделяется  производственный участок, который возглавляет Елена Лизуро. Здесь досматривают поросят с самого момента их рождения, создан этакий своеобразный роддом комплекса, где требуются особая чистота, порядок, забота о малышах. На участке 20 человек, более половины – женщины. Тамара Непевная трудится 30 лет, Наталья Касперович хоть и самая молодая, а по привесам питомцев на первом месте. На других участках хороших результатов добиваются Елена Григорьева, Людмила Гулевич, Людмила Гончарик и другие.

Впрочем, каждый из примерно ста работающих здесь отдает часть своей души объединившему их делу. Оплата труда завязана на конкретный результат, стимулирует его напрямую. Средний заработок составляет свыше 500 тысяч рублей в месяц – выше, нежели у ближайших соседей.

А вот финансовое положение предприятия в целом, к сожалению, становится хуже. Причину главный бухгалтер видит в возрастании стоимости всех затратных элементов производства. Дорожают природный газ, электроэнергия, корма, а цена на продукцию свинотоварных комплексов, считай, стоит на месте. Только в конце ноября прошлого года была единожды повышена, и всего на 10 процентов. Эта прибавка никоим образом не покрывает возросших производственных издержек.

Но в ЗАО «Турец» понимают, насколько острой и деликатной является тема ценовой политики. И дальнейшее стабильное функционирование предприятия связывают с решительной экономией энергоресурсов. По крайней мере, любое начинание по совершенствованию технологии, по реконструкции существующих помещений всесторонне просчитывается на окупаемость, эффективность в целом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter