Есть сныть — и не ныть! Химический состав этой травы максимально приближен к формуле нашей крови, поэтому человек безболезненно может питаться снытью длительное время.

В прошлом году возле моего огорода появилась трава сныть. Соседи говорят, что ее надо уничтожить и не допустить распространения. А я думаю — пусть растет себе и мне на здоровье. Ее не надо сажать, поливать, полоть, защищать от насекомых. Рви — и ешь. Расскажите об этом загадочном сорняке. Нина БОРОНЕЦ, Пуховичский р-н.

В прошлом году возле моего огорода появилась трава сныть. Соседи говорят, что ее надо уничтожить и не допустить распространения. А я думаю — пусть растет себе и мне на здоровье. Ее не надо сажать, поливать, полоть, защищать от насекомых. Рви — и ешь. Расскажите об этом загадочном сорняке.

Нина БОРОНЕЦ, Пуховичский р-н.

Ваши соседи правы: сныть не надо пускать в огород, она быстро разрастается, и потом ее трудно остановить, поскольку даже маленький кусочек корня может дать жизнь новому растению. Эта трава (в народе ее ласково называют снитка) и без того часто встречается в наших краях в диком виде.
Сныть — многолетнее зонтичное растение. Ее листья несколько схожи с листьями малины: верхние — тройчатые, нижние — трижды тройчатые. Цветки белые, мелкие, собраны в зонтики, как у петрушки или укропа. Из листьев готовят настои, из корней — отвары, из семян — настойки. Траву сныти можно собирать, начиная с ранней весны и заканчивая глубокой осенью.
Славится сныть большим содержанием витамина С (аскорбиновой кислоты), который нужен нам для повышения физической и умственной работоспособности, а также для питания сердца, почек, печени, поджелудочной железы, костей, суставов. Необходим витамин С и для лечения легочных, желудочно-кишечных, онкологических заболеваний, а также больных сахарным диабетом. Поскольку витамин С не накапливается в нашем организме, его надо получать постоянно.
Сныть содержит сапонины (слизи), которые с водой набухают, образуют пену и выносят из организма токсичные вещества, тем самым очищая кровь. А еще эта трава содержит воск, белки, железо, медь и другие элементы.
Установлено, что химический состав сныти максимально приближен к формуле нашей крови, поэтому человек безболезненно может питаться ею длительное время. Если, к примеру, долго употреблять крапиву — кровь сильно загустеет, что чревато тромбозом, инфарктом, инсультом, другими болезнями. А от длительного употребления малины кровь сильно разжижается, что тоже опасно. Сныть же можно есть без ограничений. Известно, что русский затворник преподобный отец Серафим Саровский, живший в лесу много лет в одиночестве, питался в основном травой сныти и чувствовал себя хорошо.
Эту траву можно варить, тушить, поджаривать на растительном масле. В последнем варианте она по вкусу очень похожа на грибное блюдо. Траву сныти употребляют в сыром, сушеном, квашеном, соленом, консервированном виде. С ней можно обращаться как с обыкновенной капустой. Самая вкусная сныть — жареная, а самая полезная — сырая. В сыром виде ее можно использовать для приготовления салатов или в качестве добавки к винегретам и другим блюдам, можно даже добавлять в чай.
Чтобы заготовить на зиму консервированную приправу, берут на 1 килограмм листьев сныти по 100 граммов зелени петрушки, сельдерея, листьев одуванчика. Всю смесь обливают кипятком и через 3 минуты откидывают на дуршлаг. Когда вода стечет, зелень измельчают, добавляют 300 граммов нашинкованной моркови и 100 граммов репчатого лука. Все перемешивают, раскладывают в стеклянные банки, заливают 10-процентным охлажденным соленым раствором, накрывают крышкой и стерилизуют (поллитровые банки — 20 минут, литровые — 30 минут). Затем банки укупоривают (закатывают).
Следует отметить, что в природе существует схожее со снытью по внешнему виду растение — бутень ароматный. У него в отличие от сныти имеются белые волоски на нижней части стебля и черешках листьев. Семена у бутеня длиной до 12 миллиметров, а у сныти — 3 миллиметра. Однако в сыром виде бутень употреблять не стоит. Как лекарственное средство его применяют при тех же заболеваниях, что и сныть.
Желаю всем хорошего здоровья и аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter