Есть резервы

Сегодня начинается официальный визит в нашу страну Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Беларуси Али Теймур оглы Нагиев убежден, что предстоящие в ходе визита встречи и переговоры значительно укрепят двустороннее сотрудничество. Со времени установления в 1993 году дипломатических отношений Беларусь и Азербайджан активно взаимодействуют в рамках многих международных и региональных организаций. Между двумя государствами нет никаких политических разногласий. Достаточно сказать, что Азербайджан неоднократно оказывал поддержку белорусской стороне, в частности на заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле 2003 года в Роттердаме при голосовании по проекту резолюции о Беларуси.
Однако главное место во взаимодействии наших стран занимают экономические отношения. С 2004 года действует межправительственная Комиссия по торгово-экономическим вопросам, работа которой позволила решить вопросы поставок в Азербайджан белорусской сельскохозяйственной техники, счетчиков газа, другой промышленной продукции.
По данным пресс-службы белорусского МИД, Азербайджан занимает седьмое место в объеме внешней торговли Беларуси со странами СНГ. В абсолютном выражении объем внешнеторгового оборота между двумя странами невелик и за восемь месяцев текущего года составил 22,9 миллиона долларов. Но в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он вырос более чем на 25 процентов.
Основными товарными позициями экспорта в Азербайджан являются продукция деревообрабатывающей промышленности, тракторы, грузовые автомобили, дорожная техника. В свою очередь Беларусь импортирует хлопковое волокно, фруктовые и овощные соки, консервированные томаты, табачное сырье.
Азербайджанский посол считает, что имеются немалые резервы для укрепления взаимосвязей в области культуры и науки. По официальным данным, сегодня около шести тысяч минчан-азербайджанцев имеют белорусское гражданство. В целом же по стране азербайджанская диаспора насчитывает несколько десятков тысяч человек. Активно действует общественное объединение “Конгресс азербайджанских общин”.
Словом, сегодня есть все предпосылки к тому, что отношения между нашими странами в дальнейшем будут развиваться еще более динамично, и наверняка нынешний визит на высшем уровне откроет новый этап партнерства.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter