Есть порция положительных эмоций

Наставник сборной Латвии Александр Старков перед вылетом на Кипр сказал журналистам рижской газеты "Телеграф", что в преддверии чемпионата Европы в Португалии команде необходимо набраться положительных эмоций на острове Афродиты.
Наставник сборной Латвии Александр Старков перед вылетом на Кипр сказал журналистам рижской газеты "Телеграф", что в преддверии чемпионата Европы в Португалии команде необходимо набраться положительных эмоций на острове Афродиты. Представляю, каково ему теперь...

В заключительный день турнира, посвященного 70-летию местной федерации футбола, латыши по всем статьям уступили сборной Беларуси - 1:4. Сделав выводы из поражения от румын, тренеры белорусской команды перегруппировали наличный состав и, отказавшись от дальнейших манипуляций с ним в процессе игры, выработали на этот матч грамотную стратегию, а футболисты успешно ее осуществили. Нащупав в обороне "Латышских стрелков" слабое звено, в самом ее центре, В.Булыга и М.Ромащенко, по образному выражению Максима, "порвали" ее, как Тузик тряпку. Сначала Виталий забил с паса Максима, а затем Макс дважды с одиннадцатиметровой отметки приводил в исполнение приговор арбитра, после того как защитники валили Булыгу в своей штрафной. А на исходе встречи Ромащенко оформил хет-трик, после чего имеет право называться лучшим бомбардиром в истории сборной Беларуси - 10 голов.

Белорусам в итоге достался Кубок за 3-е место, а Максим Ромащенко стал и лучшим бомбардиром турнира с 5 забитыми мячами. Правда, приз ему вручить не успели. Сразу после матча наша команда отправилась в аэропорт. По возвращении домой главный тренер сборной Анатолий Байдачный рассказал, что в целом доволен результатами поездки и тем, как проходил процесс освоения науки побеждать

: - Что мы планировали, то и сделали. Со всеми футболистами побеседовали, всех просмотрели, смоделировали игру команды. Особенно в первом матче турнира с киприотами все прекрасно выполнили установку и сыграли очень интересно. Это то, что удалось. Может быть, на этот период не у всех игроков хороший уровень готовности. И потому не все смогли проявить себя. Особенно новобранцы, которые играли во втором матче против Румынии. Многие впервые в сезоне вышли на "землю", и не смогли полностью реализовать свой потенциал. Поэтому не получил четкого представления об этих футболистах.

Мы много внимания уделяли моделированию игры. В обороне, средней линии, атаке. Изучали и опробовали новые тактические моменты: перестроения в линиях, зоне мяча, плотность игры, действия в 5 атакующих футболистов, поддержка этих игроков, быстрый возврат и т.д. Ребята все это хорошо восприняли, и особенно в первой игре нам многое удалось.

Главный тренер остался доволен турниром, тем, что удалось выполнить из намеченного. Да и результат, не будем скромничать, вполне достойный. Теперь наставники сборной Беларуси заняты поиском спарринг-партнера на март. Анатолий Байдачный полагает, что было бы весьма кстати закрепить кипрские "уроки" очередной порцией практики.

Главный же приз кипрского турнира увезли домой румыны, в финале обыгравшие венгров со счетом 3:0.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter