Готовность металлопрокатного завода в Миорах - 95 процентов, строительство вышло на финишную прямую

Есть подать напряжение на двигатель!

Здесь днями произошло знаменательное событие: подано напряжение на двигатель главного привода стана холодной прокатки, на котором после всеобъемлющих испытаний будет получен один из видов конечной продукции — холоднокатаный нагартованный лист.

Как пояснил генеральный директор ООО «ММПЗ-групп» Петр Шимукович (на снимке), это заключительный этап подготовки оборудования к работе. Вроде несложная операция — подать напряжение на двигатель. Но надо учесть, что мощность его 5 мегаватт. Для того чтобы запустить такой, начиная с января этого года выполнена целая цепочка вспомогательных работ по различным системам.


Все процессы автоматизированы. Электронные «мозги» при реверсивном стане холодной прокатки настроили немецкие инженеры и местные специалисты. Автоматика обеспечивает и безопасность обслуживающего персонала.

Подготовлено к пуску и вальцешлифовальное оборудование, один только вал которого весит 25 (!) тонн. На нем металлический лист будет доведен до установленной толщины 0,2 миллиметра.

Порядок в листопрокатном цехе: пол отшлифован, но на него нанесено специальное покрытие против разрушающего воздействия смазочных масел и эмульсий. Трубы и другие металлоконструкции очищены и покрашены.


Смонтированы и подготовлены к работе 10 нагревательных колпаковых печей, в которых будет производиться отжиг металлического листа при температуре 750 градусов. Это первая очередь пуска завода с мощностью 150 тысяч тонн белой жести в год. Ко второй очереди, запланированной на 2022 год, когда выпуск продукции должен достигнуть 240 тысяч тонн, прибавится еще 6 колпаковых печей. Для них уже подготовлены места. Остается закупить оборудование.

Склад принял первые рулоны горячекатаного проката — сырья для работы завода.


Обучен персонал предприятия: в Беларуси, России, Германии, Швейцарии, Бельгии. В основном это миорцы (из других мест привлечены только профильные инженерно-технические кадры). Интересный факт: двое миорчан, которые проходили стажировку на Магнитогорском металлургическом комбинате, где есть схожее производство, на конкурсе профессионального мастерства заняли первые места.

На заводе уже работают 400 человек, при переходе на круглосуточный график численность увеличится до 600. Для персонала предприятия построено шесть 8-квартирных домов. Еще два подобных возводятся, а также 40-квартирный дом.

saulich@bk.ru

Фото Леонида МАТЕЛЕНКА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter