Нередко предложения экспертов по реформированию экономики оторваны от реальности

Есть на мечту реальность

На одной из дискуссий просто с воодушевлением слушал экономиста Леонида Злотникова, который призывал к кардинальной экономической свободе… Мол, тогда в Беларусь придут импортные банки, откроют свои представительства, принесут дешевые финансовые ресурсы по западным ставкам. Ну, или почти западным. Наши предприятия получат кредитную инъекцию, вырвутся из кассового разрыва, завершат модернизацию, смогут выйти на рынки ЕС. Ах, да, еще выстроится очередь из инвесторов, которые массово захотят построить в стране современные и высокотехнологичные предприятия, дать нам доходные рабочие места, технологии… Даже дух захватывает от такой перспективы. Хочется верить, но мешает практика других стран. 


Дело в том, что в развитых странах нет рынков в понимании свободолюбивой либеральной концепции. Не буду вдаваться в подробности, но роль государства в некоторых вопросах и аспектах там намного сильнее, чем на территории так называемого третьего мира. И превалирование частной собственности этому нисколько не мешает. В той же Германии она считается неприкосновенной, но только до тех пор, пока служит интересам страны и людей. Местные предприниматели сжились с этой аксиомой и даже представить не могут, что может быть по-другому. Про разнообразные системы квотирования, самоограничения производителей, навязанные антимонопольными органами, экспортными ограничениями, упоминать не буду: все они многократно описаны в импортных же учебниках. 

Практически ни одна национальная промышленность в свободном плавании не может противостоять крупным транснациональным корпорациям. Они бы уже захватили весь мир, если бы не противодействие западных правительств их притязаниям. И то у них плохо получается. Но третьи страны оккупировать в экономическом смысле у международных корпораций получается великолепно. Много технологий проникло в Грецию, Болгарию, Венгрию, Румынию? В Россию, когда страна была чуть ли не полтора десятилетия открыта для иностранного капитала? Да, кое-какие предприятия появились. Но можно ли их назвать современными?! Так, отверточная сборка, бутилирование, упаковка… Как метко заметил российский аналитик Михаил Делягин, единственная доставшаяся свежая технология — новый способ завязывания галстука. 

Правда, финансово-банковский сектор после либерализации обычно переживает подъем. Действительно, много денег, и относительно недорогих, в страну приходит. Для кредитования приобретения импортных же товаров. А чтобы покрывать разрывы сальдо текущих операций, страны вынуждены продавать инфраструктурные объекты в угоду своей экономической независимости и даже безопасности в более широком смысле этого слова. Разве не так получилось в Восточной Европе?! 

Собственно говоря, любой экономист знаком с этой темой. Теперь главный вопрос: почему либерализация в Беларуси может пройти по другому сценарию? Уважаемый Леонид Злотников, впрочем, как и его коллеги по либеральному клубу, почему-то на этот вопрос толком ответить не может. Так, чтобы с цифрами, фактами, соответствующими исследованиями… 

Впрочем, сегодня пропагандировать оживление внутреннего спроса любой ценой стало очень модно. Собственно говоря, за такое направление денежной политики упорно ратуют бизнес-союзы. Но все чаще звучат голоса и отдельных уважаемых предпринимателей. Вот и генеральный директор «Дариды» Владимир Делендик недавно предложил: решить массу проблем можно льготным потребительским кредитованием: оживет торговля, предприятия получат деньги — и вперед, к светлому будущему. Самое удивительное, что те же самые бизнесмены и предпринимательские активисты выступают и за стабильный курс национальной валюты. Кстати, об этом свидетельствуют опросы Национального банка. Оно и понятно: кредитный портфель у многих предприятий сегодня номинирован в основном в валюте. Да, при ослаблении родного рубля повышается их конкурентоспособность на зарубежных рынках и появляется фора перед иностранной продукцией на внутреннем. Но одновременно и значительно увеличивается нагрузка по обслуживанию долга. Впрочем, все же понимают и другую парадигму белорусской открытой экономики: ее импортоемкость лавирует в коридоре 60—70%. Говоря другими словами, чтобы произвести на рубль продукции, надо 60—70 копеек истратить на зарубежные сырье, материалы, комплектующие. И к чему приведет раскручивание внутреннего потребления? К очередной девальвации? Для начала экспорт надо стабилизировать. Хотя, несомненно, идея дешевых денег, по ставке ниже инфляции, найдет массу почитателей среди потребителей. Да и немало представителей бизнеса ее поддержат. Особенно торговые компании, которых падение продаж ставит в безвыходное положение.

Впрочем, проблема-то не в самом существовании сторонников политики монетарного смягчения или неолиберальных подходов. В конце концов, истина рождается в дискуссии. Множественность мнений важна всегда, а в переломные моменты — особенно. А нынче именно такой интересный период: трансформируется мировая экономика. Правда, какова будет ее обновленная модель — вопрос очень интересный. Надо из кожи вон лезть, чтобы не отстать от жизни и вписаться в стране в новые реалии. И полезными могут оказаться даже самые невероятные идеи, которые завтра станут прорывными и очевидными. Но в том-то и проблема, что независимое экспертное сообщество больше оперирует какими-то совершенно устаревшими инструментами саморегулирующейся экономики, эмиссионного разогрева внутреннего рынка… Механизмы классические, давно устаревшие и уже не работающие, что показывает мучительный опыт других государств. Даже развитых и относительно благополучных. Конечно, каждый имеет право на свое мнение. Даже ошибочное. Но не стоит ли более ответственно относиться к озвучиванию своих теорий на публике и желанию иг-рать в своего рода гуру, владею-щего какими-то тайными заклинаниями, приносящими быстрое благосостояние? Ведь очевидно, что простых решений нынешних экономических вызовов попросту нет: речь идет о выборе не легкого пути, а наименее тяжелого. И если независимое экспертное сообщество хочет принимать полноценное участие в диалоге о целесообразности тех или иных социально-экономических метаморфоз, то и должно предлагать концептуальные предложения. С цифрами, фактами, расчетами, прогнозами, построениями моделей… А не просто озвучивать собственные мнения, похожие больше на агитационные обещания светлой жизни. 

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter