Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Что это за штука?» Ролик, где дети угадывают назначение советских вещей, набрал миллион просмотров в TikTok

Есть миллион!

Недавно мы сняли на видео эксперимент: предложили зумерам угадать, для чего предназначались советские вещи (репортаж со съемки вы могли видеть в номере «Знаменки» за 23 ноября). Воспитанники Минского государственного дворца детей и молодежи разглядывали дисковый телефон, аудиокассеты, медицинские банки, диск «Здоровье», щипцы для белья и счеты. 

В результате мы выложили несколько роликов в TikTok, один из них набрал миллион просмотров.

Видео эксперимента получилось достаточно длинным, поэтому мы разбили его на несколько частей по две-три минуты каждая: так больше шансов, что зритель не успеет устать и досмотрит все до конца. Наибольшую популярность получил ролик о щипцах для белья, которыми во время стирки вылавливали из кипятка простыни и полотенца. Никто из детей не смог правильно определить назначение этой вещи. Каких только предположений мы не услышали! Чесалка для спины, измеритель силы и даже доставатель макарон.

В комментариях под видео развернулись настоящие дебаты о том, должны ли зумеры знать назначение этих предметов. Некоторые пользователи уверены, что современным школьникам это ни к чему, а другие считают это нелишним. «Я до сих пор такими щипцами пользуюсь», – написал под роликом один из зрителей. 

Много споров было и о том, кого считать зумерами. Так называют парней и девушек, родившихся в 1997–2012-х годах. Те, кто появился на свет позже, – представители поколения альфа. Оказалось, многие комментаторы не знали о такой классификации. 

Если вы еще не видели ролик, вот ссылка, переходите по QR-коду.

gardevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter