Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Чесалка для спины» и «колесо от мельницы». Зумеры угадывают предназначение вещей времен СССР

А как это поюзать?

Пленочные фотоаппараты, виниловые пластинки – вещи старые, но пользующиеся у молодежи популярностью. А если показать им что-то более необычное? Мы подготовили шесть лотов: счеты, дисковый телефон, аудиокассеты, медицинские банки, щипцы для белья и вращающийся напольный диск «Здоровье». В эксперименте поучаствовали воспитанники Минского государственного дворца детей и молодежи. Смотрите, что из этого вышло.

Счетчик для математики

Первым внимание школьников привлек самый крупный экспонат – счеты. Большинство определило назначение предмета правильно или почти правильно. 

– Это такой счетчик для математики, – предположила десятилетняя Полина Фалевич. – Его можно брать с собой на алгебру, чтобы решать примеры. Но в мой рюкзак такой точно не влезет.

Вероника Кухарь в свои 15 счеты видела не раз, но название предмета вспомнить не смогла:

– Знаю, что с помощью этой штуки можно вычитать и складывать. 

Ее подруга, четырнадцатилетняя Елизавета Райкевич, сперва предположила, что это музыкальный инструмент:

– Если его потрясти, получится прикольный звук, как у трещалки. Только долго им двигать не получится: он очень большой и тяжелый, начинает болеть рука. 

Старинные часы

Неожиданно оказалось, что дисковым телефоном воспитанников Минского государственного дворца детей и молодежи не удивить. Некоторые ребята им даже пользовались, только не десятилетний Федор Подсадчик:

– Взглянув на предмет, сразу понял: это старинные часы. А по этим цифрам раньше определяли время. 

На помощь другу пришел одиннадцатилетний Ярослав Герасимюк. Он признался, что раньше тоже не понимал, как работает дисковый телефон:

– Такой стоял у бабушки. Помню, когда был маленький, хотел позвонить, но никак не мог понять, куда нажимать. Позже выяснилось, что цифры нужно крутить, а не тыкать. 

Елизавета Елисеева, которая на два года старше Ярослава, со знанием дела добавила, что такими аппаратами пользовались только дома:

– Видите шнур? Значит, он проводной, его с собой не возьмешь. Такие юзали давно, когда шла война.

Шестнадцатилетний Павел Смолин на вопрос, что это за предмет, пошутил:

– Это мобильник.

Мини-проигрыватель

Следующий лот был сложнее: музыкальные кассеты. Маленький Федя решил, что это устройство для прослушивания музыки:

– Думаю, это такой мини-проигрыватель, который можно включить – и заиграют старые песни. А вот перемотать назад вряд ли получится.

Его ровесница Полина знала, как выглядят кассеты. Их способ применения ученица объяснила так:

– Сейчас у нас есть колонки, из которых играет музыка. Раньше такие тоже были, только треки запускали из кассет. Нужно было их вставить в специальный разъем. Чтобы перемотать, можно взять какую-нибудь палку и покрутить пленку. 

Четырнадцатилетняя Елизавета Райкевич попыталась достать кассету из коробки. Однако не сразу разобралась, как это сделать:

– Знаю, что на такие штуки записывали музыку. Но, мне кажется, правильнее назвать это конструктором. Сначала разбираешь коробку, чтобы достать кассету, а потом два часа собираешь ее обратно.

Средство от целлюлита

Кому в детстве ставили на спину банки? Полина Фалевич рассказала, что она была свидетелем такого лечения:

– Правда, не знаю, как это могло помочь оздоровиться. Но я видела, как бабушка ставила эти стекляшки папе. 

По мнению Вероники Кухарь, банки используют, чтобы убрать лишний вес:

– Видела похожие штуки, которые помогают избавиться от целлюлита. Присасываешь к животу, и они, как пиявки, высасывают ненужные килограммы. 

Ровесница Вероники Виктория Галагаева объяснила предназначение разглядываемого предмета:

– Банки улучшают кровоток, таким образом и лечат. 

Доставатель макарон

Самым сложным лотом оказались щипцы для белья. Если вы тоже не знаете, что это, поясню: раньше, чтобы прокипятить ткань, ее нужно было «варить». Горячие простыни помешивать руками было неудобно, поэтому использовали вот такие щипцы. Ими же и доставали белье из кастрюли. 

Чтобы посмотреть полную
версию ретроэксперимента,
сканируйте QR-код
Для наших зумеров эта вещь стала сюрпризом. Какие только варианты они не предлагали: барабанные палочки, чесалка для спины, измеритель силы, огромные палочки для суши. Одиннадцатилетний Ярослав решил, что это кухонная принадлежность:

– Например, доставатель макарон. Засовываешь эту штуку в кастрюлю, наматываешь на нее гарнир и перекладываешь на тарелку. Особенно подойдет для спагетти. 

Интересную догадку высказала Юлия Гнедько:

– Наверное, этой штукой гладили белье. Зажимаешь ткань между щипчиками и проводишь, пока не уберутся складки.

Пятнадцатилетняя Вероника подумала, что это вещь для мужчин:

– Этот предмет может быть полезным на стройке. С его помощью можно что-нибудь измерить. Или попробовать переложить горячую вещь в другое место.

Советский спиннер

У последнего ретропредмета – диска «Здоровье» – есть несколько предназначений. О способах использования «советского спиннера» ребята высказали разные идеи:

– Колесо для мельницы, чтобы перемалывать муку, – решил Федя.

– Крышка от кастрюли, – высказал мнение Ярослав.

– Утяжелитель для гири, – сказала Юля.

– Крутящаяся тарелка для микроволновки, – предположила Лиза.

– Какая-то мина, – заявил Паша.

– Что-то для развития вестибулярного аппарата, – подумала Вика и была недалека от истины. На этот тренажер нужно становиться ногами и крутиться, чтобы избавляться от лишнего веса и тренировать мышцы рук, ног и спины.

Проведенным экспериментом ребята остались довольны. Они узнали много нового, а некоторые успели и немного поностальгировать. Как выяснилось, в детстве у них были дисковые телефоны, кассетные проигрыватели и даже медицинские банки. Чтобы удивить зумеров диковинным набором вещей, придется найти на пыльных подвальных полках что-то более необычное. 

gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter