Муковозчик — о будущем печатной прессы, ее роли в развитии гражданского общества и умении не переходить грань

Есть ли завтра у газет?

В августе 1927 года впервые вышел в свет номер газеты «Рабочий». Спустя время она стала называться «Советская Белоруссия», а сегодня читатели знают издание как «СБ. Беларусь сегодня». Вчера мы отметили 95‑летие со дня выхода первого номера газеты, не за горами вековой юбилей. А ведь печатной прессе уже давно пророчат неминуемый конец. Ответом этому стало появление авторской журналистики, изменение подходов к освещению событий и конвергентность. Так какой же будет газета будущего? На эту тему в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик.


— Будет одно сплошное телевидение? — задается вопросом спикер. — Жизнь показала, что нет. Это разные ниши и функции. Газета в данный момент выполняет важную роль для идеологов, людей с активной гражданской позицией и всего гражданского общества, которое сейчас рождается.

Обозреватель провел параллели, сравнив современную газету с конспектом, без которого студент не сможет сдать экзамен:

— Разговаривать с людьми, отстаивать свою точку зрения, понимать, что сейчас на пике государственной информационной повестки, что было и будет, тенденции, тренды — для этого надо иметь что-то на столе под рукой. Книга — это, условно говоря, учебник, энциклопедия. Радио, телевидение — вещи сиюминутные. А газета — именно конспект.

Андрей Муковозчик отметил, что охарактеризовать, как будет выглядеть газета в будущем, сложно, но к вопросу можно подойти с другой стороны и описать, как быть не должно.

— Газета не должна превратиться в комиксы, — подчеркнул он. — Посмотрите, что произошло в США: сначала газета служила для информирования населения, но в погоне за наживой она становилась все более желтой. Опытным путем установили, что скандалы, интриги, расследования «хаваются пиплом» с гораздо большим удовольствием, чем нормальные новости. И они уперлись в это, появилась желтая пресса, а потом и комиксы — чтобы не думать. Для особо тупых: вот тебе картинка, по которой понятно, кто плохой герой, а кто хороший. И когда совсем уж нельзя в картинке это выразить, она снабжается короткой фразой.

Спикер назвал это путем «свободной демократической прессы», когда она работает на отупление народа и в обратной связи тупеет сама:
— Газета «СБ. Беларусь сегодня» не должна и не станет такой вместе с нашим белорусским обществом. Мы умнее, интеллектуальнее. Мы не должны этот задел потерять, его надо приумножить.
Вспоминая события 2020 года, Андрей Муковозчик высказался и на тему личной ответственности за написанное. Он утверждает: планка стала еще выше. При этом, как акцентировал обозреватель, в свободе выражений очень важно не переходить грань.
Полную версию беседы на актуальные геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».
demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter