Взрывы в Кабуле — это еще одно подтверждение того, что Афганистан все глубже погружается в пучину хаоса и нестабильности

Есть ли альтернатива хаосу?

Взрывы в Кабуле — это еще одно подтверждение того, что Афганистан все глубже погружается в пучину хаоса и нестабильности. А это повлечет за собой бегство из страны миллионов людей. Подобные социальные кризисы всегда сопровождаются проявлениями международного терроризма, ростом трансграничной, транснациональной преступности, заявил в эфире телеканала ОНТ заместитель Госсекретаря Совета безопасности Беларуси Владимир Арчаков:

— И если какие-то экстремисты, а также наркотики, оружие, нелегальные мигранты новой волной двинутся в Европу, то это уже коснется нас напрямую. Надо полагать, что вся эта американская затея с Афганистаном — это многолетняя тщательно спланированная акция. И направлена она не на поддержку действовавшего там правительства или еще кого-то, а нацелена исключительно на усугубление конфликтности и проблемности этого региона. США и Запад заинтересованы в том, чтобы погрузить Россию и ее союзников в пучину таких вот тлеющих конфликтов, чтобы не мешали управлять миром. События, которые развернулись вокруг Беларуси в прошлом году, наглядно это подтверждают. Ведь практически сразу началось резкое наращивание военного присутствия США на польской территории, причем в непосредственной близости от границ Беларуси.

О том, что вблизи границ блока ­ОДКБ создается непредсказуемый очаг напряженности, говорит и политический аналитик Алексей Дзермант:

— Ситуация в Афганистане не сулит ничего хорошего для Евразии. Многократно вырастут риски и угрозы для безопасности, потому что никто не знает, что на уме у талибов и будут ли они выполнять те обещания, которые сейчас раздают всем направо и налево. Мощное движение исламистов, контролирующих целую страну в ключевом регионе, — это база и питательная среда для появления радикалов в соседних государствах Центральной Азии и в России. Возвращение талибов уже стало катализатором нового потока беженцев, который устремится на Запад, в Европу, в том числе через территории России и Беларуси. И никто не даст гарантии, что среди беженцев не окажутся экстремисты. Этим придется серьезно заниматься всем участникам ­ОДКБ. Нельзя самоуспокаиваться и думать, что ничего страшного нет. Именно об этом говорил наш Президент на недавней встрече руководителей стран — участниц ­ОДКБ.

Политолог Александр Шпаковский видит во всех этих событиях не столько хитрый план США, сколько очередной звонок системного кризиса в Вашингтоне:

— Такой слабой американской администрации даже не припомню. Но превентивная оценка рисков, вызовов и угроз, а также подготовка к их отражению со стороны белорусских силовых ведомств в данном случае не выглядит беспочвенным алармизмом. Ситуация в Афганистане оказывает гораздо большее влияние на обстановку в Беларуси, чем это кажется на первый взгляд. Очевидно, что в связи с этим многократно растут угрозы и для нас: Беларуси, России, союзных государств Центральной Азии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Из солидарности с афганцами поляки вчера атаковали забор на границе с Беларусью. Активисты считают, что Польша как союзник США в Афганистане несет ответственность за положение, в котором оказались его жители. 12 граждан Польши и один гражданин Нидерландов пытались повредить забор с помощью кусачек и растянуть его. Все они задержаны и ждут предъявления обвинения.


Среди задержанных и глава совета фонда «Открытый диалог» Бартош Крамек, сравнивший польских военных с нацистскими преступниками. Он считает, что происходящее на границе противоречит не только Женевской конвенции, но и польской конституции, и закону об иностранцах. Схожего мнения придерживается и адвокат Тадеуш Колодзей, побывавший на границе с Беларусью несколько дней назад. Однако у польских властей, видимо, иное представление о свободе слова, коль уж они задерживают своих граждан за справедливую критику. Такие двойные стандарты не по нраву даже Европейскому суду по правам человека, который на днях призвал Польшу, а заодно и Латвию обеспечить беженцев с Ближнего Востока жильем, одеждой и медицинской помощью.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter