Что обсуждается во время визита Романа Головченко в Санкт-Петербург

Есть контакты — будут и контракты

Во вторник начался двухдневный рабочий визит Премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Санкт-Петербург. О нем руководитель Правительства договорился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым еще в феврале. Тогда на встрече в Минске обсуждались не только актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, но и коллективные действия в ответ на вводимые санкции Запада в отношении нашей страны. А буквально через неделю после той встречи и Россия столкнулась с колоссальным внешним давлением. И теперь настало время совместных решений. Именно этот посыл красной нитью прошел в первый день рабочего визита Романа Головченко в северную столицу России.

Будем сыты

Сразу по прилете в Санкт-Петербург руководитель белорусского Правительства направился в Grand Hotel Emerald, но не для заселения. Тут организован Белорусский продовольственный форум. Это первое подобное мероприятие, проводимое в Российской Федерации. Он объединил в себе формат конференции с привлечением широкого экспертного сообщества, крупнейшего российского федерального и регионального ретейла, представителей ресторанного и гостиничного бизнеса, а также формат мини-выставки и дегустации продукции и формат переговоров В&В. Перед началом его работы участникам продемонстрировали видеопрезентацию достижений белорусского АПК. Позже о возможностях по поставкам продовольствия рассказал Роман Головченко.

— Беларусь входит в топ-5 мировых поставщиков сливочного масла, на долю белорусской молочной отрасли приходится 1 процент мирового производства молока и 6 процентов мировой торговли по этому виду продукции. В 2021 году в нашей стране произведено 137 килограммов мяса на душу населения, что на 37 процентов больше уровня внутреннего потребления. Есть что поставить на экспорт. Поставка широкой гаммы продовольственных товаров составляет половину нашего экспорта в Санкт-Петербург. А по итогам 2021-го весь экспорт — около миллиарда долларов. Соответственно, экспорт продовольствия — примерно 500 миллионов долларов.

Белорусскую продукцию петербуржцы давно знают и любят, она привлекает многих горожан качеством и приемлемой ценой.

Роман Головченко отметил, что Санкт-Петербург — одно из ключевых направлений поставок продовольственной продукции для многих белорусских предприятий. 

Он занимает третье место среди регионов России по объемам поставляемой продукции. 

— Очень важно, что наши производители предлагают не просто сырье и продукты, а качественную пищу, которая ориентируется на людей, ведущих здоровый образ жизни.

Важный посыл от руководителя Правительства на форуме: никаких перебоев с обеспечением продовольствия не будет ни в Беларуси, ни в России. 

— Есть новые тенденции и вызовы, поэтому мы должны становиться мобильнее, понятнее и более гибко реагировать на новые тенденции и изменение структуры рынка. 

По словам Романа Головченко, белорусскую продукцию петербуржцы давно знают и любят, а бренд «Сделано в Беларуси» стал для многих горожан символом качества и приемлемой цены. 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов также обратил внимание на высокое качество продукции из Беларуси. Он подчеркнул, что Белорусский продовольственный форум — важное событие для развития торгово-экономического сотрудничества, укрепления партнерских связей. По мнению губернатора, санкции создают не только трудности, но и новые возможности для расширения сотрудничества в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве и области поставок пассажирской техники.

Роман ГОЛОВЧЕНКО во время посещения Белорусского продовольственного форума.

Новые грани взаимодействия

О поставках продовольствия и не только Роман Головченко предметно говорил на встрече с губернатором северной столицы России Александром Бегловым, а позже и на заседании Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. Отметим, в 2021 году товарооборот нашей страны с Питером составил 1743,7 миллиона долларов, по сравнению с 2020-м увеличился на 14,5 процента. Расширились поставки прутков горячекатаных из нелегированной стали, масла сливочного, говядины замороженной, тары пластмассовой, молока и сливок сгущенных, сухих, картофеля, ДСП и ДВП, частей и принадлежностей для автомобилей и тракторов.

Основа импорта — поставки автомобилей легковых, бытовой техники, двигателей и генераторов электрических, металлоконструкций из черных металлов, пива, металлолома, прутков из нелегированной стали. Положительная динамика наблюдается и в этом году. 

 За январь товарооборот составил 122,5 миллиона долларов, по сравнению с январем 2021-го увеличился почти на 16 процентов. Руководитель белорусского Правительства уверен, что потенциал для активизации сотрудничества есть. Особенно в условиях санкционного давления на Беларусь и Россию.

— Обстановка вокруг наших стран существенно изменилась в силу известных обстоятельств. Внешнее санкционное давление усилилось многократно. Коллективный Запад проводит в отношении наших стран неприкрытую политику экономического удушения. Поэтому наше эффективное торгово-экономическое сотрудничество — необходимое условие успешного противостояния в ведущейся экономической войне против Союзного государства.

В этом ключе Роман Головченко предложил рассматривать все вопросы сотрудничества Беларуси и Санкт-Петербурга. По его словам, решения в нынешних условиях должны приниматься быстро и эффективно и так же оперативно реализовываться. 

— Наша задача — в полной мере задействовать имеющийся потенциал, чтобы не допустить проседание каких-либо направлений. И не просто сохранить позиции, а уверенно идти вперед, как того ждут наши граждане. 

При этом Роман Головченко обозначил ряд первоочередных вопросов, которые требуют особой проработки.

— В текущих условиях на первый план выходят вопросы импортозамещения и производственной кооперации. Еще одно важное направление — поставка пассажирской техники. Мы готовы к развитию сотрудничества в этой сфере, в том числе по электротранспорту. Уверен, что белорусский электробус станет достойным дополнением к имеющейся линейке техники в Санкт-Петербурге. Беларусь также готова обеспечить все потребности Санкт-Петербурга в коммунальной технике, в том числе специфической. 

Кроме того, руководитель белорусского Правительства предложил рассмотреть возможность включения петербуржских предприятий, которые являются субъектами товаропроводящей сети белорусских заводов, в перечень системообразующих предприятий города.

— Это во многом бы упростило некоторые административные процедуры в сфере госзакупок. 

Премьер-министр особо отметил, что Беларусь заинтересована в использовании портовой инфраструктуры Санкт-Петербурга.

— Очень важно в условиях санкционного давления и транспортной блокады иметь выход на полномасштабное использование морских портов России, в том числе порта «Бронки». Это прекрасное логистическое предприятие. 

Порт обладает всеми требованиями по перевалке грузов из Беларуси. Сейчас важно решить вопросы экономики. Сформировать приемлемый тариф для белорусских предприятий, чтобы они могли воспользоваться этими услугами.

Итогом плодотворных переговоров стало подписание ряда документов.
В 2021 году товарооборот Беларуси с Санкт-Петербургом составил 1743,7 миллиона долларов, по сравнению с 2020-м увеличился на 14,5 процента.

Эх, прокачу

Завершился первый день рабочего визита Романа Головченко в Санкт-Петербург на «Газпром Арене». Тут прошла торжественная церемония передачи партии автобусов «МАЗ» северной столице России. Это яркий пример практической реализации договоренностей по активизации торгово-экономического взаимодействия. В городе уже курсирует около 300 автобусов и 140 троллейбусов белорусского производства. Выбор очевиден. Белорусская техника отвечает высоким стандартам экологичности, безопасности и надежности. В рамках мероприятия двум перевозчикам передали 50 единиц автобусной техники. Всего до 1 июня этого года будет поставлено около 900 автобусов МАЗ средней и большой вместимости, работающих на сжиженном газе. А учитывая нацеленность города на Неве на более широкое применение электротранспорта, Беларусь планирует до конца 2023-го поставить еще около 100 троллейбусов с увеличенным автономным ходом.

Сегодня программа рабочего визита не менее насыщенная. Роман Головченко примет участие в открытии Белорусско-Российского бизнес-форума «Беларусь — Санкт-Петербург: взгляд в будущее», посетит церемонию открытия Центра компетенций Белорусского автомобильного завода в Санкт-Петербургском горном университете, а также проведет переговоры с руководством порта «Бронка» и инновационной биотехнологической компании АО «БИОКАД».

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter