Есть контакт

Международный театральный форум «М.@rt.контакт-2014» стартовал 21 марта в Могилеве. В рамках этого молодежного проекта зрители увидят самые яркие и злободневные спектакли, которые пройдут на пяти площадках областного центра. Свои работы представят девять стран.

Международный театральный форум «М.@rt.контакт-2014» стартовал 21 марта в Могилеве. В рамках этого молодежного проекта зрители увидят самые яркие и злободневные спектакли, которые пройдут на пяти площадках областного центра. Свои работы представят девять стран. Впервые участие в фестивале примут актерские труппы из Англии и Италии.

 

 

Молодежный форум стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве страны, – рассказал директор Могилевского областного театра Андрей Новиков. – За годы его проведения 13 стран показали 105 спектаклей, которые посмотрели более 23 тысяч зрителей.

Девятый театральный форум не отступил от своих традиций – показывать спектакли для молодежи и о молодежи. Однако если последние годы упор в выборе фестивальных постановок делался на экспериментальное прочтение современной драматургии, то на этот раз в программе заявлена зарубежная и наша классика в нетрадиционной интерпретации. Это дало возможность привезти в Могилев много интересных, глубоких и философских постановок.

– Например, Вильнюсский малый театр представит зрителям знаменитый спектакль «Мистрас» по пьесе самого талантливого из современных литовских драматургов Марюса Ивашкявичуса, – уточняет Андрей Новиков. – Режиссер размышляет о непростых исторических отношениях между Литвой, Польшей и Россией. Одним из мотивов спектакля становятся переживания человека, теряющего свою родину. Герои спектакля ищут место на земле, которое помогло бы им обрести свободу как в творчестве, так и в жизни.

На фестивале представлены разножанровые работы – моноспектакль, музыкальные и пластические постановки, уличный, исследовательский и экспериментальный театры. Оценивать программу будет международное жюри, в состав которого вошли представители из России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Молдовы, Польши и Германии.

Традиционно во время форума пройдут пресс-конференции, обсуждения спектаклей с участием жюри и критиков, круглые столы и мастерские молодой режиссуры. Запланирована серия мастер-классов под эгидой Варшавского института Адама Мицкевича. Приглашенные из Польши мастера в течение четырех дней будут проводить занятия с актерами по различным направлениям и техникам.

Итоги молодежного театрального форума «М.@rt.контакт-2014» жюри подведет 27 марта, в Международный день театра.

 

Юлия ЕВМЕНЬКОВА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter