Для нуждающихся в социальных услугах в Минске заработал единый номер 139

Есть контакт!

Столичным пожилым, инвалидам, многодетным родителям, матерям-одиночкам теперь получить поддержку будет легче. Вчера в городе заработал единый номер 139, по которому можно узнать любую информацию по государственным социальным услугам.

Многодетная мама Анастасия Юнгина с детьми.

Когда повысят пенсию? Какое пособие положено инвалиду? Что нужно, чтобы получить адресную социальную помощь? Эти вопросы теперь направляют операторам контакт-центра. Можно и просто рассказать про свою беду и попросить совета. Ведь помимо информирования, предусмотрено, что через короткий номер человек имеет право оставить заявку на любую, кроме социального такси, услугу. Ее передадут в ТЦСОН или другое учреждение по месту жительства человека, а позже еще и отследят, насколько хорошо все выполнено.

Контакт-центр работает в будние дни с 8 утра до 8 вечера. Номер 139 набирается как со стационарного, так и с мобильного телефона всех действующих в стране операторов.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что контакт-центр создан по многочисленным запросам пожилых граждан и лиц с инвалидностью:


— Минск первым откликнулся на нашу инициативу — в течение месяца реализовал ее. И, думаю, такие же единые номера должны появиться во всех регионах Беларуси.
Сегодня в Минске более 450 тысяч получателей пенсий. Доля тех, кому уже исполнилось семьдесят, увеличивается. Растет и число желающих по услугам на дому от территориальных центров социального обслуживания населения, а также в домах-интернатах. Жителям столицы постоянно раздают буклеты с контактами социальных госучреждений, но, как это часто бывает у ослабленных возрастом или болезнью людей, они бумажки теряют. А возникает необходимость — начинают звонить в справочную, исполком и другие инстанции, растрачивая время и силы. Интернет тоже не всегда помощник. Во-первых, не все престарелые люди им пользуются, во-вторых, на введенные запросы в поисковиках сведения о госучреждениях часто не отражаются. Короткий номер 139 — наиболее удобная форма связи с социальной службой.


— Весь процесс поиска возьмет на себя оператор контакт-центра, — прокомментировала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович. — И мы не исключаем возможности, что ему придется связаться с другими едиными службами, например 115, если, допустим, человеку с инвалидностью понадобится помощь в сфере жилищно-коммунальных услуг. Чтобы стать доступнее для наших граждан, на едином номере 139 мы не остановимся. Планируем создать сайт контакт-центра. Уже разработана интерактивная карта социальных услуг, которая станет для людей удобным навигатором.


kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter