Есть или не есть?

Когда речь идет о продукции из Малориты, так вопрос не стоитС 16 Международной выставки в Петербурге “ПЕТЕРФУД” представители Брестской области вернулись с очередной золотой медалью за консервы для детского питания. И из Краснодара привезли высший знак признания за разного вида пюре для малышей. Они пополнили уже достаточно богатый арсенал наград предприятия.

Мэр российской столицы Юрий Лужков в рамках третьего Форума делового сотрудничества Москвы и Республики  Беларусь собственноручно утвердил дипломом в “высшей лиге” товаров народного потребления на выставке-презентации  “Белорусское качество-2006” пюре из моркови с творогом и сливками для детского питания.
Сегодня 15 процентов объемов производства ОАО “Малоритский консервноовощесушильный комбинат” экспортируется в Россию и Украину.
Там знают представителей Брестчины как партнеров серьезных и добропорядочных.
— Со всей ответственностью могу заверить: все то, что написано на этикетке, и содержится в банке — говорит директор предприятия Татьяна Каменчук. — Мы не придумываем ни загустителей, ни консервантов, ни ароматизаторов. Все исключительно натуральное — только то, что есть в овощах и фруктах, из которых мы готовим питание для малышей.
Ориентируясь на здоровье маленького потребителя, малоритчане делают акцент на продукты без сахара или с пониженным его добавлением. При этом бдительно отслеживая вкус — чтобы не только было полезно, но и нравилось ребятишкам, начиная с трехмесячного возраста. Все продукты просчитаны как по возрасту, так и по предпочтениям. Есть только фрукты и только овощи, плодоовощные купажи, пюре с добавлением сливок, йогуртов, творога, каш.
В производстве мы отдаем предпочтение тому продукту, который выращен на территории, где  родился человек, чем питалась будущая мама, отмечает Татьяна Владимировна. Тогда уже с самых первых дней маленький организм готов его усвоить.
Если малыш капризничает
Если ваш малыш упирается и хнычет при виде очередной порции предлагаемой ему каши, то в качестве  убеждения может сработать радикальное средство — откройте баночку пюре или  сока с проверенным адресом: Малоритский консервноовощесушильный комбинат.
Кем проверенным? Маленькими и взрослыми. Причем взрослыми очень авторитетными — судьями различных международных конкурсов, многочисленные дипломы которых хранятся в дегустационном зале предприятия.
— Мы каждый  год участвуем в подобных выставках, и  это уже как добрая традиция — достойное признание качества нашей продукции, — рассказывает главный технолог предприятия Валентина Григорук. — Начиная с 2002 года, когда получили первую  золотую медаль за высокое качество и широкий ассортимент консервов для детского питания, это уже  шестое наше “золото”, а с конкурса “Лучшие продукты — детям. Москва-2005” привезли кубок.
Поскольку мы изготавливаем консервы для детей, то и требования, понятное дело, более высокие. В минувшем году на предприятии внедрена система управления качеством ХАССП: лабораторный контроль начинается с качества сырья и  заканчивается качеством готовой продукции, т.е. ни одна баночка не уйдет с завода без строжайшей проверки. Ну и, конечно, постоянно работаем над ассортиментом — в настоящее время предприятие выпускает более 60 наименований продуктов для детского питания, и перечень их планируем расширять. Очень помогает нам в этом БелНИИ пищевых продуктов, совместно с которым  разрабатываем новые рецептуры.
Разнообразие родных грядок
В ассортименте фруктово-ягодно-овощного детского питания даже  полста наименований представить себе трудно. А тут — и более того. Впрочем, когда начинаешь вникать в “кухню” — все довольно-таки просто. Это богатое разнообразие готовится на основе  трех родных, можно сказать, нашему организму компонентов: яблок, моркови  и тыквы. Соки неосветленные, соки с мякотью, различные пюре. Основа в приятной вкусу пропорции смешивается с черной и красной смородиной, клубникой — словом, со всеми произрастающими на территории ягодами. Персиковое пюре, абрикосовое, грушевое. Концентраты ананаса, цитрусов, манго закупают в Израиле, Голландии.
Да что там заморские растения — малоритчане в удивительной  гармонии умеют сочетать и наши продукты, на первый взгляд очень малосочетаемые. Например — морковь и черную смородину, морковь и сливу. Тем не менее эти виды пюре уже нашли своих маленьких обожателей.
Тыква — это еще и вкусно
Что называется, на свой страх и риск первыми в Беларуси здесь стали перерабатывать тыкву — не сильно вкусный, но замечательно полезный овощ. А всего-то и стоило — добавить разных фруктовых нот. В итоге даже сами производители удивились столь устойчивому спросу.
Для самых маленьких — “Топтыжка”, для более взрослых — “Вырастай-ка”. Впрочем, как определяет Валентина Григорук возраст потенциального потребителя — от трех месяцев до плюс бесконечности. От классического пюре из яблок с сахаром и сливками, которое готовится еще по советскому ГОСТу, до всевозможных фруктовых вариаций на эту же тему, до очень питательных совершенно новых — с творогом и йогуртом, до тех, что совсем без сахара, у кого вдруг аллергия или иные хвори.
Чистый натуральный  йогурт поставляет Гродненский молочный завод, сливки и творог берут у ОАО “Савушкин продукт”, фрукты и овощи — главным образом в хозяйствах Брестской области и местного населения.
Новую жизнь предприятие обрело благодаря включению его в президентскую программу “Дети Беларуси”: сушильный цех, производивший некогда сушеный картофель, переставший пользоваться спросом в результате известных экономических событий, перепрофилировали со взрослого питания на детское, установив здесь новую болгарскую линию, полностью компьютеризированную, со щадящей технологической обработкой. А с приобретением асептического стерилизатора-наполнителя моноблочного типа стали забывать о сезонности: новая машина позволяет запасаться полуфабрикатами впрок: готовое пюре в стерильных условиях может храниться до года — тем самым обеспечивается постоянная занятость почти двухсот жителей небольшого райцентра.
На прилавках магазинов уже появились новые полезные вкусности из Малориты: фруктовые и овощные пюре с манной крупой, овсяной, гречневой, рисовой. Из выпускающихся здесь ежегодно 5,6 миллиона условных банок 75 процентов — детское питание. Его охотно раскупают не только в Беларуси, но также в России и Украине. Около 70 наименований включает и “взрослый” ассортимент — это всевозможные соки, томатные соусы, традиционно высоким спросом пользуется малоритская  кабачковая икра. Ну а чем же еще может удержать своего покупателя наше небольшое предприятие, как не традиционно высоким качеством своей продукции, заключает главный технолог.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter