Есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть

“Сочные” котлеты, вкуснейшие кисломолочные коктейли и сыры “с крупными глазками” производятся по технологиям, разработанным специалистами Института мясо-молочной промышленности

На основе разработок института в молочную промышленность внедрены технологии производства целой гаммы кисломолочных продуктов, в том числе лечебно-профилактического и специального назначения (витаминизированных и обогащенных), а также сыров различных видов. На опытном технологическом участке института освоен выпуск бактериальных концентратов и заквасок, широко использующихся в молочной промышленности при производстве сметаны, кисломолочных продуктов, творога, сыров, детского питания. Так, бактериальные концентраты бифидобактерий и ацидофильной палочки являются одним из основных компонентов детских молочных   продуктов    “Беллакт 0—5” и “Беллакт 6—12”, производимых ОАО “Беллакт”. К одной из важнейших разработок института относится и уникальный детский лечебно-профилактический продукт “Бифидобакт”, применяющийся для профилактики дисбактериоза кишечника у детей первого года жизни, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании. “Бифидобакт” также выпускается на опытном технологическом участке института и реализуется более чем в пятидесяти торговых предприятиях Минска.
Чрезвычайно важным направлением деятельности института является создание кисломолочных продуктов диетической, профилактической и лечебной направленности, для повышения устойчивости человеческого организма к неблагоприятным факторам воздействия окружающей среды.
Молокоперерабатывающими предприятиями республики выпускаются разработанные институтом пробиотические кисломолочные продукты “Бифитат”, “Биотат”, “Тотошка”, “Биокефир детский”, “Бифидокефир “Троицкий””, “Биокефир Люкс”, коктейль кисломолочный “Биолюкс” (который может производиться по 29 рецептурам, с различным набором пробиотических микроорганизмов).
В связи с поставленной правительством задачей увеличения производства сыров к 2010 году до 200 тысяч тонн институтом разработан и продолжает расширяться ассортиментный ряд сыров как традиционных для Беларуси, так и новых, в том числе “с крупными глазками”. Следует отметить, что производство практически всех творожных изделий, выпускаемых в республике, осуществляется по разработкам института.
В рационе питания населения Беларуси ощущается дефицит фолиевой кислоты. Для его восполнения институтом разработаны новые виды молочных продуктов (молоко коровье питьевое пастеризованное, витаминизированное фолиевой кислотой; молоко коровье питьевое, УВТ-обработанное стерилизованное, витаминизированное фолиевой кислотой: коктейль молочный “Фруктовый” пастеризованный, витаминизированный фолиевой кислотой) и мясных продуктов (колбасы вареные “Купалинка”, “Молодежная”, сосиски “Белорусские”, “Столовые”, “Аппетитные”, сардельки “Питательные”, “Новые”, “Обеденные” с фолиевой кислотой).
Лактулоза является признанным бифидус-фактором, обладающим профилактическими и терапевтическими свойствами при ряде заболеваний и особенно при возникновении дисбиотических явлений. На ряде мясоперерабатывающих предприятий освоено производство разработанных институтом мясных продуктов, обогащенных лактулозой (колбасы вареные “Питательная”, “Столичная”, “Минская”, “Березинская”, “Хуторская”, “Городская”, “Богатырская” с лактулозой) и рубленых мясных и мясо-растительных полуфабрикатов профилактического назначения с применением биологически активных веществ и функциональных пищевых добавок (котлеты “Сочная”, “Молодежная”, “Школьная”, шницели “Олимпийский”, “Лянок”, “Новый”, бифштексы “Белорусский”, “Питательный” для детского и профилактического питания с лактулозой). Благодаря этим разработкам института расширен ассортимент профилактических продуктов, способствующих профилактике дисбактериозов и сопутствующих им заболеваний.
Большое внимание институт уделяет проблеме обеспечения качества и безопасности животноводческой продукции. В составе института действует республиканский испытательный центр качества и безопасности пищевой продукции, который проводит широкий спектр испытаний мясной и молочной продукции и аккредитован в Национальной системе аккредитации.
Институт является основным разработчиком Национальных стандартов на мясную и молочную продукцию, введение которых позволяет установить единые и более высокие требования к качеству, повысить конкурентоспособность продукции и гармонизировать требования к ней с современными европейскими нормативными актами, а это, в свою очередь, способствует ликвидации барьеров в международной торговле и увеличению объемов экспорта мясной и молочной продукции.
Все разработки института характеризуются использованием натуральных компонентов, питательной ценностью и высокими вкусовыми качествами, что подтверждено дипломами республиканских и международных выставок.

Справка “НГ”

В 1986 году, в соответствии с постановлением Госагропрома СССР, на базе белорусского филиала ВНИМИ и ряда других организаций было создано государственное предприятие “Белорусский научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт мясной и молочной промышленности”. Создание института фактически стало началом формирования отечественной отраслевой науки о мясе и молоке как самостоятельных направлениях, объединяющих все имеющиеся в этих областях исследования.
За 20 лет институтом пройден путь становления, развития, процветания и “выживания” в период перестройки. В настоящее время институт входит в состав Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию. Деятельность его специалистов направлена на решение проблем научного обеспечения мясной и молочной отраслей промышленности, благодаря чему перерабатывающими предприятиями осуществляется выпуск конкуренто-способных продуктов питания, обеспечивается продовольственная безопасность и наращивается экспортный потенциал.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter