С 12 ноября можно будет приобрести билеты на кинофестиваль «Лiстапад», в программе 99 фильмов

Есть что посмотреть

Нынешний год для кинофестиваля стал суперсложным. Изменился состав команды организаторов, поменялась география фестиваля, сместились сроки проведения. Но несмотря ни на что, «Лiстапад» в очередной раз доказывает свою живучесть в любых условиях.


За три месяца новые организаторы — Национальная киностудия «Беларусьфильм» — проделали колоссальную работу. И хотя сбор заявок объявили позже, чем обычно, за несколько месяцев в дирекцию прилетело 273 отклика из 54 стран. Недавно организаторы закончили отбирать работы для конкурсной и внеконкурсной программ. Всего будет представлено 99 картин. 

Александр Ефремов.
Председатель кинофестиваля народный артист Беларуси Александр Ефремов отмечает, что действительно в этом году многое поменялось, но осталось главное — надежда встретиться с глубоким кино: 

— Люди хотят историй, где будет герой, способный чего-то достичь, зарядить позитивом, способный дать мотивацию жить. Они хотят историй со счастливым концом. Зритель надеется: кинематограф даст ему уверенность, что жить стоит. И мы обязаны это сделать. Я уверен, что первый «концерт» нашей кинопрограммы в новом составе отыграем достойно.

Директор УП «Киновидеопрокат»
Павел Скалабан.
В основном конкурсе документального кино примут участие 17 фильмов. В их числе новая работа белорусского режиссера Галины Адамович «Стрела». На «Лiстападзiке» покажут 14 лент из Ирана, Эстонии, Китая, России и других стран. Фильмом-открытием детской и юношеской конкурсной программы станет картина «Звезды седьмого неба» Елены Туровой. Отобраны на конкурс молодежного кино 24 фильма режиссеров из Азербайджана, Вьетнама, Нигерии, Индии и других стран.

Внеконкурсная программа состоит из 31 киноленты. Покажут ретроспективы фильмов Виктора Турова. Запланированы мастер-классы и творческие встречи, круглые столы. К слову, организаторы обещают, что с мероприятий будет вестись прямая трансляция. 

Владимир Карачевский.
В этом году слоган фестиваля «Кино — симфония единства». И это, подчеркивает директор «Беларусьфильма» Владимир Карачевский, не случайно:

— «Симфония» в переводе с греческого — «соединение, созвучие». Мы надеемся, что кино станет тем мостом, который объединит людей со всего мира.

Сократилось количество конкурсных программ, номинаций и, соответственно, количество призов. В этом году не будет главной интриги фестиваля — приза зрительских симпатий, когда киноманы голосовали за понравившиеся картины. 

— Это самый искренний приз. Думаю, со временем мы вернем фестивалю эту фишку, — обещает Александр Ефремов.
Стали известны имена членов и председателей жюри. Известный российский режиссер, продюсер и сценарист Ренат Давлетьяров возглавит судейскую коллегию игрового кино. За документальное отвечает директор телеканала «Беларусь 3» Наталья Маринова. Судить «Лiстападзiк» жюри будет под руководством заслуженного деятеля искусств Узбекистана Юсупа Разыкова. Председатель жюри в номинации «Кино молодых» — российский режиссер и продюсер Алексей Тельнов. 
В фестивальную неделю зрителей примут пять кинотеатров. Игровые картины покажут в «Центральном» и «Москве», документальное кино — в «Пионере» и «Центральном», «Кино молодых» — в «Беларуси», а внеконкурсные кинокартины можно будет увидеть в «Доме кино». 

Церемония открытия XXVII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» традиционно пройдет в кинотеатре «Москва». Билеты можно приобрести уже 12 ноября. Их цена будет варьироваться от 4 до 7 рублей. 

КСТАТИ

♦ Впервые фестивальные кинокартины будут показаны не только в столице. Около 30 фильмов увидят зрители в регионах. 

♦ Количество конкурсных программ сократилось до пяти: игровое, документальное, внеконкурсное, молодежное кино «Кино молодых» и «Лiстападзiк».

♦ Сместились сроки проведения фестиваля: форум пройдет с 20 по 26 ноября.

♦ География кинопоказов также сменилась: в фестивальную кинонеделю зрителей примут кинотеатры «Центральный», «Москва», «Беларусь», «Пионер», «Дом кино».

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter