Есть четкий план

На совещании о работе экономики в нынешнем и будущем годах Президент поставил перед Правительством...

На совещании о работе экономики в нынешнем и будущем годах Президент поставил перед Правительством напряженные задачи. Как их будет решать экономический штаб? Об этом журналистам рассказал Премьер–министр Михаил Мясникович.


Оценки


— За этот год мы достигли немало. Главное, что мы стабилизировали экономику на современных рыночных принципах как на валютном рынке, так и в рамках экономического развития. Но вместе с тем остаются определенные вопросы, которые, несомненно, волнуют и власть, и всех людей: есть ли уверенность, что позитивные процессы будут нарастать? Что будет завтра? И я должен сказать, что сбалансированность экономического развития 2012–го и будущего года позволяют однозначно утверждать, что процессы стабилизации и активного развития будут обеспечены...


Ориентиры


— Мы в основном переходим от валовых показателей к качественным. Сегодня речь не идет, чтобы произвести больше, например, молока или тракторов. Надо произвести это с минимальными затратами и издержками при высоком уровне менеджмента и выгодно продать. Мы уйдем в 2013 году, Президент это поддержал, от многочисленности показателей для предприятий, министерств и оставим в основном качественные. Из валовых останется только выручка. Основное — экспорт, сальдо, энергоэффективность, безусловно, заработная плата и инвестиции, вопросы прибыльности и рентабельности.


Инструменты


— Во–первых, экспорт. Во–вторых, повышение эффективности производств. Третье — новые рынки. Четвертое — интеграция. То есть вхождение белорусских предприятий в транснациональные корпорации. И пятое, конечно, законодательство, которое будет повышать доверие к тем действиям, решениям, которые принимаются Правительством.


Бюджет


— Бюджет остается социально ориентированным. Есть и новации. У всех на слуху компенсация процентных ставок по кредитам. У нас без малого 12 триллионов рублей заложено в бюджете на это. Из них 2,9 триллиона пойдет на удешевление процентных ставок по кредитам на строительство жилья. 4 триллиона сельскому хозяйству. 3,7 триллиона — промышленности. Промышленности и основным направлениям сельского хозяйства — 50–процентное удешевление от ставки рефинансирования. Молочной отрасли, картофелеводству, плодоводству — погашение 100 процентов ставки рефинансирования.


В бюджете заложен такой новый подход, как пилотный проект. Их будем реализовывать пока в здравоохранении и образовании. Суть в том, чтобы средства, которые выделяются на конкретные направления, экономились и направлялись на поощрение людей. В 2014 году мы выйдем на такой эксперимент в двух областях. Есть заявки от Гродненской и Могилевской. На местах существует опасение: если местный бюджет перевыполнен, то в будущем будет уменьшена дотация из республиканского. Мы планируем фиксировать уровень предыдущего года с учетом инфляции и не уменьшать ассигнования. То, что регион заработал,  остается в его ведении.


Зарплата


— Мы однозначно выполним установку Главы государства, и средняя заработная плата по стране в декабре будет превышать 4 миллиона 100 тысяч рублей. Мы будем реально иметь в декабре 2013 года среднюю зарплату по стране 600 долларов и не менее 500 в бюджетной сфере. В увязке с производительностью труда.


Соотношение, которое мы заложили на будущий год — 107 — 108,5 процента прироста заработной платы и 109 производительности труда, — это реально просчитывается. Думаю, мы еще много чего можем найти по производительности труда, осуществляя модернизацию. В том числе и решая вопрос избыточной численности. Дело деликатное. Поэтому в показателях для регионов мы записали задание по созданию новых предприятий. Конечно, желательно с высокой добавленной стоимостью.


Экспорт


— Мы видим большие перспективы в государствах АСЕАН. Мы договорились с россиянами, что будем работать над договором о свободной торговле между ЕЭП и АСЕАН. Это рынок, где 500 миллионов населения. Есть до конца не удовлетворенный платежеспособный спрос. В этом году вышли на 15 новых рынков. Да, объем продаж пока небольшой — 335 миллионов долларов. Но это перспектива.


Приватизация


— Если мы говорим об открытой экономике, то экономика должна быть открыта и для приватизации. Не ограничиваться каким–то списком, который составили чиновники. Собственность была создана как национальное достояние, и главная задача — эффективно ею распорядиться. Поэтому нет никаких ограничений в части приватизации любого предприятия. И успешного, и не очень. Главная задача, которая ставится, — прямые иностранные инвестиции и новые рынки. Если будут выгодные продажи, если сюда приходит капитал, если происходит интеграция с зарубежными партнерами, это будет рассматриваться как приоритет. Но и у нас есть достаточно много отечественных инвесторов, которые могут вполне успешно конкурировать с иностранными.


Внешний долг


— В следующем году нам надо выплатить 3 миллиарда 100 миллионов долларов. Это достаточно приличная сумма. Все эти выплаты предусмотрены бюджетом. Источники для этого есть. В долларовом исчислении в этом году бюджет прирастет на 20 процентов. Планируем, что и в 2013 году в долларовом исчислении бюджет на 20 процентов должен прирасти. За порог экономической безопасности мы не выходим. Мы обслуживать долги в состоянии.


АПК


— На следующий год на поддержку АПК предусмотрено 30 с лишним триллионов рублей. При фактическом исполнении бюджета, я уверен, эта сумма вырастет. Как она выросла в этом году до 32 триллионов рублей, хотя вначале планировалось существенно меньше. Деньги пойдут на укрепление материально–технической базы, а не на проедание. Поддержка пока в прежних пропорциях: 50 процентов на гектар сельхозугодий, 50 — на реализованную продукцию. Хотя 2013 год, наверное, будет последним с такой пропорцией. И дотации будут направляться не на перепаханное поле, а именно на произведенную продукцию. До трех четвертей на производство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter