Минсельхозпрод требует повысить темп в подготовке техники к посевной

Если завтра весна

До 25 марта тракторы, почвообрабатывающая и посевная техника будут восстановлены не менее чем на 95 процентов.
ГОТОВНОСТЬ сельскохозяйственной техники в этом году не хуже аналогичного прошлогоднего периода. Разве что задание Минсельхозпрода требует более высоких темпов. Но, как считают в главном аграрном ведомстве, до 25 марта тракторы, почвообрабатывающая и посевная техника будут восстановлены не менее чем на 95 процентов. Это позволит провести весенние полевые работы в оптимальные сроки и без нарушений технологических требований.

Grafik_tehnika 500.jpg

— Еще с осени хозяйства провели дефектовку машин и оборудования, определили потребность в запасных частях, сколько необходимо отремонтировать двигателей, сделали заявки на ремонтные заводы Белагросервиса, — поясняет начальник Главного управления технического прогресса и энергетики с Главгостехнадзором Минсельхозпрода Станислав Карпович. — Для восстановления техники, включая кормо- и зерноуборочную, требуется 2,9 триллиона рублей. Часть денег направляется для удешевления ремонта.

В какой-то степени это облегчит участь сельхозпредприятий. Но наверстать отставание некоторым будет непросто. С учетом ранней весны может не хватить времени. На 12 февраля готовность тракторов в Столинском районе, например, была 83 процента, Кобринском — 85, Ганцевичском — 87 при среднеобластной более 88 процентов. 73 процента тракторов были работоспособны в Городокском районе, 74 — в Россонском и 76 процентов — в Лепельском. Низкая готовность тракторов с двигателями 250 лошадиных сил и более в хозяйствах Оршанского, Лепельского, Шарковщинского, Лидского, Слонимского районов. Каждый третий разбрасыватель минеральных удобрений не готов к работе на Хотимщине при средней готовности по области более 92 процентов.

Для своевременного восстановления техники у одних не хватало денег для запчастей, у других — слесарей-ремонтников. В результате готовность тракторов на 12 февраля 88,4 процента — на 3,6 процента меньше задания, 8—9 корпусных оборотных плугов — соответственно, 83,7 и 9,3 процента. Предприятия Белагросервиса готовы предложить около 500 двигателей любых марок для отечественных тракторов. Они восстановлены и находятся на обменных пунктах. Некоторым хозяйствам их могут отпустить с отсрочкой платежа. На такие уступки аграриям пошли и предприятия Минпрома, выпускающие запчасти. За них можно рассчитываться в течение 45 дней.

Из 4,6 тысячи энергонасыщенных тракторов работоспособны 84,2 процента. На 12 февраля их готовность должна быть выше на 7,8 процента. Во время весенних полевых работ на эти тракторы будет сделана основная ставка. Они должны работать полторы, а то и две смены. Но, как показывает практика прошлых лет, эффективность использования энергонасыщенной техники далека от возможной. На подготовке почвы, зяблевой вспашке они использовались в одну смену. Отсюда низкая выработка, затягивание полевых работ. В 2014 году в две смены работало около половины всех энергонасыщенных тракторов. Суточная выработка на севе яровых была 21,3 гектара при возможных 50.

На заготовке кормов первого укоса трав использовалось от 40 до 60 процентов кормоуборочных комбайнов и 45—65 — косилок. Так, может быть, сельхозпредприятиям не надо столько сельхозтехники?

Минсельхозпрод много лет ведет мониторинг ее качества по работе таких узлов, как задний и передний мосты, силовой агрегат, коробки перемены передач и других. 

За последние пять лет не произошло улучшения работы переднего моста. Как было 10 процентов отказов, так и осталось. По-прежнему 15 процентов отказов у двигателей. Увеличивается их количество по другим узлам. Это приводит к отказам гидравлики, поломкам подшипников. Работоспособность техники от таких неисправностей зависит не меньше, чем от двигателя или коробки перемены передач.

С 1 марта сельхозпредприятия начнут получать биодизельное топливо. Его поставят 620 тысяч тонн. Такого большого количества биодизеля аграриям не выделялось еще ни разу.

zybulko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter