Если юг оказался вдруг…

В некоторых случаях за границей не поможет даже страховка

В некоторых случаях за границей не поможет даже страховка

После последнего выпуска материалов под рубрикой «Вопрос – ответ» в редакции раздалось много звонков с просьбой продолжить потребительский ликбез на тему ответственности туристических компаний за предоставленные ими услуги. Тем более в последнее время Министерство спорта и туризма Беларуси активно борется за чистоту рядов этих фирм. Департамент по туризму министерства вывешивает на своем сайте не только нормативно-правовые документы, но и черные списки проштрафившихся организаций и предприятий. Сегодня на вопросы читателей отвечает руководитель департамента Виктор ЯНКОВЕНКО.   

Роман АНКУДОВ, г. Минск: 

— Как прошла в 2006 году сертификация туркомпаний? 

— Могла пройти и лучше, если бы организации вовремя о ней подумали и подготовились. Так, из более чем 600 компаний, имеющих лицензию на туристическую деятельность, 180 предприятий различной формы собственности, в том числе 88 из Минска, не получили сертификаты качества. И пусть среди них достаточно индивидуальных предпринимателей, так называемых  различных ведомственных подразделений, потребителю в начале сезона отдыха от этого не легче. 

Лика КИРИЛОВА, г. Пинск: 

— Какие документы лежат в основе взаимоотношений турфирмы и ее клиента? 

— Основные права и обязанности сторон по оказанию туристических услуг регулируются главой 39 Гражданского кодекса Республики Беларусь «Возмездное оказание услуг», законами Республики Беларусь «О туризме» 1999 года и «О защите прав потребителей» 2002 года. Наконец, 9 января этого года подписан новый Закон № 206-3 «О внесении изменений и дополнений в Закон «О туризме», где еще больше ужесточается спрос с туркомпаний за качество работы. Вообще-то, принято 12 нормативных правовых актов разного уровня, регулирующих отношения в данной сфере. 

Алексей, Минская область: 

— За 4 дня до вылета в Египет я по семейным причинам отказался от тура стоимостью 1300 долларов США. Мне предложили вернуть только 300 у.е. В договоре сказано, что в случае отказа туриста от путешествия в срок от 1 до 7 дней до его начала с него удерживаются фактически понесенные турфирмой затраты. Но их перечень мне не предоставили. Да и билеты на самолет без моего ведома были выписаны на три дня раньше. Кто здесь прав, кто виноват? 

— Ситуация такова, что тур-организация нарушила обязательное условие турдоговора об изменении даты начала тура без уведомления и получения  вашего согласия на его перенос. Имеется в виду изменение чартерного авиарейса. В этом случае вы вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков. Согласно п.1 ст.736 Гражданского кодекса, турист вправе отказаться от поездки независимо от причины, но при условии оплаты фактически понесенных расходов турфирмы. Что фактически и документально должна подтвердить компания. Но этого вам не было предоставлено. Так что вы турфирме ничего не должны. Даже наоборот. В связи с нарушением ею обязательного условия договора вы можете отказаться от тура. То есть вам должны вернуть не 300, а 1300 долларов. Единственное, вы не можете претендовать на возмещение убытков, так как их вы не понесли. 

Ирина ГЕРЧИК, г. Жодино: 

— Уезжаю по путевке в тур по Европе. Что необходимо иметь в своей аптечке? 

— Конечно, по каждому пустяку не будешь обращаться к врачу. Аптечку надо скомплектовать исходя из состояния вашего здоровья и потребностей. Но в первую очередь желательно взять анальгетики, что-то от давления, аллергии. Из-за перемены пищи и режима питания самый ощутимый удар получит ваш желудок. Значит, побольше активированного угля, у которого нет побочных эффектов. Пригодятся аллохол, беллалгин, фталазол, антибиотики широкого спектра действия. Обязателен бинт, лейкопластырь и йод. 

Валентина, Брестская область: 

— Что необходимо знать отдыхающему для сохранения здоровья в далеких странах? 

— Неблагополучные страны, в смысле разных экзотических и опасных болезней, о которых мы даже не знаем, — страны Центральной Америки, Азии и Африки. Например, желтая лихорадка (вирусное заболевание, передаваемое безобидными укусами комаров) распространена в тропических и субтропических зонах, отмечена в 47 государствах. Вообще ВОЗ насчитывает 40 различных видов лихорадки. Поэтому за 10 дней до поездки лучше сделать прививки. Потом вполне можете быть спокойны в течение 10 лет. Не забывайте про малярию и бешенство, против которых надо пройти обязательную вакцинацию. Конечно, необходимо соблюдать и правила общей гигиены. 

Иван КУЛЬКОВ, г. Гродно: 

— Какие общие правила медицинской безопасности надо соблюдать в отпуске? 

— При выборе страны вы должны знать, какой климат вам лучше подходит. Поэтому перед отъездом загляните к своему врачу. Сделайте прививки. Без них вам и страховой полис не всегда поможет. Уже во время путешествия не занимайтесь самолечением, лучше сразу на консультацию к доктору, иначе потом будет сложно поставить диагноз. Не купайтесь в неизвестных водоемах. По возвращении домой желательно сдать анализы. 

Людмила ПАХОЛКИНА, г. Витебск: 

— Есть ли  единые стандарты определения класса отелей? 

— Всемирная туристическая организация 18 лет назад приняла первый своеобразный классификатор звездности. Он носил рекомендательный характер и послужил началом для национальных гостиничных стандартов. У нас самая «звездная» гостиница — отель «Минск», еще несколько столичных гостиниц имеют по несколько «звезд». В некоторых странах этот «знак качества» необязательный. Стандарты на Востоке и в Европе отличаются по многим характеристикам. На Старом континенте ниже классность – меньше платишь налогов в казну. Так что отдыхающие сами во время проживания определяют «звездность».

Леонид ШАРИЙ, г. Быхов:

Расскажите, как сейчас обстоят дела со страхованием в отпуске?

— К сожалению, многие путешествующие и отдыхающие соотечественники относятся к покупке страхового полиса, как к простой формальности, больше необходимой для покупки путевки или получения визы. Иногда даже жалея несколько долларов на страховку при путевке в тысячу и более у.е. Не думая, что полис в первую очередь необходим для сохранения их же здоровья и защиты от разных бед. Правда, количество застрахованных по добровольному медицинскому страхованию  увеличилось в связи с тем, что при въезде во многие страны сейчас страховка стала обязательной. Турфирмы тоже перестраховываются, включая его в путевку. Пожалуй, самые популярные страховые программы – «Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу» стоимостью от одного до нескольких сот долларов и «Страхование гражданской ответственности граждан, временно выезжающих за границу». Кстати, при низкой стоимости в 3—5 долларов на 14 дней страховые выплаты составляют 3000 и 5000 долларов. 

Андрей САНИН, г. Минск:                                                                              

— Неужели после 60 лет уже не страхуют при выезде за границу по добровольному страхованию? 

— Не совсем так. Полис по «Добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней на время поездки за границу» отдыхающему за 60 лет и «спортсмену-экстремалу» будет стоить дороже в несколько раз. Никто не хочет рисковать. В том числе и страховые компании. 

Случай из практики

Директор одной столичной строительной компании отправился с семьей по путевке в автобусный тур по Европе. Но неприятности и нарушения условий договора начались сразу после отъезда. Даже на границе вместо декларированного одного переезда оказалось два. По вине туркомпании опоздали на выставку в Париже, были ухудшены условия проживания в берлинской гостинице. Не принимал мер по устранению этих недостатков и сопровождавший представитель фирмы. Но директор, будучи грамотным потребителем, все успел не только устно высказать, но и письменно зафиксировать отступления от заключенного контракта, даже со свидетельскими показаниями. Отдых был безвозвратно испорчен. Вернувшись в Минск, турист с помощью юристов общественного объединения обратился с претензией о компенсации ущерба в агентство, где его уже изрядно подзабыли. По судебному иску на несколько сот долларов турфирма возместила ему моральные и физические страдания. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter