Если травма получена в командировке...

Является ли она производственной?

Приказом нанимателя я была командирована в областной центр для выполнения служебного задания. По вине водителя маршрутного такси, в котором я ехала на объект, произошло дорожно-транспортное происшествие. Мне, как и другим пассажирам, были причинены телесные повреждения разной степени тяжести. Наниматель заявил, что транспорт в командировке не был с ним согласован, поэтому травма не является производственной. Прав ли наниматель? Получена ли мной травма на производстве?
Светлана Ивановна, Минск

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Республики Беларусь служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания.
Нанимателю следует знать, что несчастный случай считается связанным с производством, когда вред здоровью работника причинен в течение рабочего времени на территории нанимателя или в ином месте работы, в том числе в командировке, а также в любом другом месте, где пострадавший находился в связи с работой. Кроме того, травма будет считаться производственной и в том случае, если вред здоровью работника причинен в рабочее время на транспорте общего пользования или ином транспорте при передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения нанимателя.
Нормы права, регулирующие правоотношения по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, не содержат ограничения по расследованию несчастных случаев на производстве в зависимости от того, получена травма по пути следования в командировку или из командировки, на чьем транспорте работник следовал в командировку, а также согласован вид транспорта с нанимателем или нет. Во внимание принимается фактическое нахождение работника в командировке по поручению нанимателя, где потерпевший совершает действия в интересах нанимателя.
В связи с этим, уважаемая Светлана Ивановна, наниматель не прав. Травма, полученная вами в командировке при следовании в маршрутном такси, является производственной со всеми вытекающими для нанимателя правовыми последствиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter