Правда ли, что компенсации за перевод дома на электроотопление затянутся?

Если телега впереди лошади...

После статьи «СГ» про возмещение расходов по Указу № 127 читатели продолжают задаваться вопросами. «Провели электроотопление в дом, до этого было печное. И по оплате подъемно: в декабре — январе, когда стояли морозы, выходило около 50 рублей в месяц, раньше — 19, было и 9. С ноября прошлого года собирала документы на компенсацию, подала их. Возместят ли мне часть расходов? Если да, то о какой сумме идет речь?» — интересуется Франя Иосифовна КАСТЮК из деревни Новоселки-1 Молодечненского района.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства Молодечненского райисполкома сразу пояснили: возмещают расходы на электроснабжение в два этапа, каждый из них занимает около месяца. Так что, по сути, в райисполком необходимо будет ехать дважды. Сначала — чтобы подать заявление на включение в списки на возмещение расходов и приложить документы на дом, разрешение на реконструкцию, паспорт (иной документ, удостоверяющий личность). Это заявление рассматривают в исполкоме. После чего человека либо включают в список, тем самым подтверждая его право на получение выплат, либо нет (такое случается реже). Иногда с первого раза в списки можно не попасть. В «Белэнерго» пояснили, что данная ситуация распространена по всей республике: например, сделано электроотопление без предварительного разрешения из отдела архитектуры райисполкома на реконструкцию дома. По сути, человек поставил телегу впереди лошади. Но все можно уладить: уже постфактум взять разрешение и приложить его к документам на возмещение. Сами понимаете, процесс затягивается. Райисполком рассматривает вопрос о включении в списки только с полным пакетом документов.

Второй этап. Допустим, вопрос на первом решился положительно. Человека, который электрифицировал дом, включили в списки. Тогда он прилагает выписку из решения райисполкома, заявление и платежные документы (акты выполненных работ). А дальше, исходя из установленных Указом № 127 норм (мы их называли ранее: до 80 базовых — малоимущим, до 40 — всем остальным), райисполком делает расчеты. И перечисляет деньги.

Что касается обратившейся в редакцию читательницы Франи Иосифовны Кастюк. На первом этапе к пакету документов женщина не приложила то самое разрешение на реконструкцию дома. Сейчас оно получено, находится в райисполкоме, поэтому ее включат в списки на компенсацию. Сколько компенсируют — об этом пока рано говорить. Райисполком будет рассматривать позже, опираясь на платежные документы по строительным работам, которые сельчанка предоставит.

Все сроки по административным процедурам, заверили в Молодечненском райисполкоме, соблюдаются. 

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter