"Жертвами могут стать подростки из внешне примерных семей": милиционеры поговорили с педагогами о педофилии

Во Фрунзенском районе отмечается рост числа «интимных» преступлений, совершенных в отношении детей: 17 за десять месяцев этого года против 12 за аналогичный период прошлого. На эту щепетильную тему милиционеры Фрунзенского РУВД побеседовали с социальными педагогами всех школ района.

Коллаж Юлии Костиковой

Педофилия быстро перемещается с улиц в интернет, об этом педагогам сообщил сотрудник отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Фрунзенского РУВД:

– Через соцсети совратить детей намного проще: у преступника нет страха, что его кто-то увидит, нет родительского контроля, – подчеркнул милиционер.


Создав профиль с аватаром подростка, преступник втирается к ребенку в доверие: расспрашивает о проблемах в школе и дома, просит рассказать о друзьях и отношениях с родителями. В ходе общения собеседник просит сбросить ему фото – конечно, в одежде. С этого все и начинается.

– Чем дальше заходит общение, тем откровеннее становятся просьбы, – поясняет оперуполномоченный. – Иногда дети сами соглашаются сбросить новому «другу» интимные снимки, иногда он прибегает к шантажу: с помощью фотомонтажа подставляет лицо ребенка к обнаженному телу другого подростка и грозится разослать его друзьям. Цель подобного интернет-общения – заполучить уникальные порнографические фотографии или видео несовершеннолетних.


По ту сторону экрана может оказаться как сам педофил, так и «бизнесмен», который впоследствии продаст откровенные материалы сайтам узкой направленности. А вот какие дети чаще других попадают в такие сети? Милиционер признался, что со временем категория поменялась:

– Раньше мы однозначно говорили, что это дети из неблагополучных семей, привыкшие видеть насилие дома. Но теперь отмечаем и иное. Жертвами могут стать подростки из внешне примерных семей: есть мама и папа, оба работают, дома не ругаются. Но из-за загруженности бытовыми хлопотами и ненормированного рабочего дня они не уделяют дочери или сыну необходимого внимания. И тогда ребенок ищет его в интернете. Эта категория детей – крайне уязвимая.


Но как понять, что пора бить тревогу?

– Наблюдение за поведением – самый важный инструмент, – сказал офицер. – Любые изменения – это первые тревожные звоночки. Если всегда скромный ребенок резко раскрепостился – на это надо обратить внимание: возможно, он стал получать комплименты как раз от нового интернет-друга. То же самое и в обратную сторону.

Если поведение ребенка резко изменилось, это должно насторожить. Следует с ним поговорить. Если он расскажет о том, что имеет «интересного» виртуального друга, следует сообщить в милицию:

– Не родителям (потому что насилие может исходить и со стороны близких), не друзьям и классным руководителям, а сразу в милицию. Мы приедем, уточним детали, проведем проверку – тихо, без лишнего шума. Если подозрения не подтвердятся – хорошо, забудем об этом. Если выйдем на педофила – то вы будете понимать, что вытащили ребенка из ада.


Сотрудник поделился с педагогами некоторыми моментами по распознанию педофила и попросил обязательно передать их детям. Затем зал посмотрел профилактические видео.

В завершение встречи сотрудница ОНиПТЛ напомнила представителям школ района о проблеме наркомании и распространения психотропов. Милиционер попросила взрослых обращать внимание на изменение в одежде и привычках подростков, на их дорогие покупки. Также правоохранители напомнили, ответственность за распространение психотропов наступает с 14 лет – не все дети знают об этом. «Об этом следует говорить», – заключил офицер.



Фото Фрунзенского РУВД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter