Если песня звучит…

В Минске прошел 16-й фестиваль «Не стареют душой ветераны»

В Минске во Дворце культуры и спорта железнодорожников прошел 16-й городской фестиваль народного творчества «Не стареют душой ветераны». Особую значимость ему придало то, что состоялся он в преддверии октябрьских праздников.

Ну как не восхищаться, не гордиться этими людьми. Подумайте, уважаемые читатели, им уже много лет, некоторым даже под 80, а они не могут и не хотят жить без песни, охотно и с искренней радостью поют для самих себя, для всех, кто слушает их всегда с большим удовольствием. Недаром говорят о себе: «Если сердце стучит, если песня звучит — ветераны в строю остаются».

Чем в первую очередь привлекают их концерты? Безусловно, богатым репертуаром, в котором много песен о самом дорогом и святом для нас: о Родине, любви, пережитом и незабытом в истории и судьбе наших народов. И, разумеется, незаурядным талантом, высоким профессиональным исполнением.

Сразу же подчеркну: это своего рода уникальные люди. Почему? Да потому, что на протяжении своей жизни они трудились на своих основных рабочих местах, причем в самых разных профессиях — врача, учителя, инженера, конструктора… Но у них есть большая любовь — это музыка. Не только песни, но и музыка. А поскольку все на земле вершит любовь, то именно особое отношение к музыке позволяет им, уйдя на пенсию, оставаться социально значимыми и активными, востребованными обществом. Какие же творческие коллективы и чем порадовали публику на этом фестивале?

— Было пять хоров, 11 вокальных ансамблей и столько же индивидуальных исполнителей, два дуэта и одно трио, — рассказывает Елена Ращинская, заместитель директора Республиканского дворца культуры ветеранов. — Очень интересно выступил народный вокальный ансамбль ветеранов войны, труда и Вооруженных сил «Память сердца». Широко известные и популярные военно-патриотические песни глубоко волнуют и трогают и пожилых, и молодежь. Ведь никто кроме этого ансамбля эти песни сегодня не исполняет. В них душа нашего народа, его судьба в часы тяжелейших испытаний.

Наши известные творческие коллективы «Славянский сувенир», «Вечарына», «Спадчына», «Огонек», хоры Дворца культуры Минского автозавода, Дворца культуры и спорта железнодорожников также выступили достойно, подарили зрителям встречи с волнующим и прекрасным, имя которому — песенное искусство.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter