В Чериковском районе к 25 марта минимум 95 процентов техники будет готово к выходу в поле

Если не изобретем, то купим

Главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чериковского райисполкома Евгений Кармызов не сомневается, что к 25 марта минимум 95 процентов техники будет готово к выходу в поле, и вот почему:


— В наших хозяйствах 18 энергонасыщенных тракторов, восемь посевных почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, семь зерновых сеялок и другая современная эффективная техника. В каждом из пяти мехдворов есть собственные мастерские, где механизаторы готовят тракторы и агрегаты к весенним полевым работам. То, что самостоятельно отремонтировать не под силу, готовится к посевной в ОАО «Чериковрайагропромтехснаб», где трудятся токари, фрезеровщики высочайшей квалификации.

На территории открытого акционерного общества подготовка техники, можно сказать, на завершающей стадии. Уже выставлены на линейку готовности опрыскиватели, разбрасыватели минеральных удобрений, разбрасыватель органических удобрений, сейчас ремонтируют комбинированный посевной агрегат АКПМ-6, который может работать и как борона, и как почвовыравниватель.

Механизатор Владимир Савостин ремонтирует электрооборудование трактора. 

Главный инженер Василий Шведов комментирует:

— Собственными силами реставрируем запчасти, некоторые изготавливаем и только самые сложные приобретаем. В этом году закупили запчасти для ремонта почвообрабатывающей и посевной техники: все необходимое для посевного агрегата и плугам привезли из Могилева, взяли в ОАО «Заднепровский межрайагросервис».

Ремонтом на предприятии заняты люди опытные, ответственные. Можно сказать, вся трудовая жизнь передовика производства токаря-фрезеровщика Виктора Мерзликина прошла в этом коллективе. Он уже на пенсии, но продолжает работать — наставник у молодых.

МАЗ водителя Дмитрия Шуплякова готов к весеннему сезону. 

У механизатора Владимира Рандавцова тоже колоссальный опыт. Дело в том, что несколько лет назад к открытому акционерному обществу присоединили отстающие хозяйства, поэтому сегодня здесь есть не только собственная ремонтная база, но и животноводческие фермы, посевные площади, а следовательно, и механизаторы. Весной и осенью Владимир Рандавцов будет работать на посевном агрегате, который сейчас ремонтирует, в сезон кормозаготовок пересядет на универсальный КГ-6.

Василий Шведов так характеризует этих работников:

— Им можно доверить любое дело и быть уверенным, что выполнят на отлично. Оба очень ответственные, и руки у них золотые. В нашем коллективе их ценят.

Mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter