Если ли у вас знакомый по имени Васисуалий? Уверен, что есть.

«Кто мы, откуда, куда идем?» или «Белорусская государственность и национальная идея» - такие вопросы всегда будут волновать мыслящую часть общества. Вынужден многих разочаровать: от определенной части нашей интеллигенции помощи в ответах на них мы не дождемся.

Кадр из фильма «Золотой телёнок»

Потому что они - на войне. Вот и летом в одной из соцсетей отгремела очередная «курская дуга». Все началось с того, что один назвал себя «белорусским блогером». А другая немедленно возразила: «не, ты - блёгер, якi пражывае у Беларусi». То есть вы отказываете мне в праве называться «белорусским блогером»?! – Так!!

Подключились подписчики действующих персонажей (ну, прямо «двор на двор»). Посыпались удары. Наотмашь, со всех сторон. А разве «нацистка», «антисемит» и «с тобой на одном культурном поле не сяду» - не удары? Были даже жертвы: забаненные и удаленные из друзей люди, всего человек под сотню набралось. Могли бы – наверное, забили б, нет?

То есть оказывается, что для некоторых неглупых с виду людей сначала нужно определить, кто здесь белорус, а кто пока еще не дотянул. «Не належыць да беларускае культурнае прасторы» - и есть, есть в стране люди, готовые взять на себя роль оценщиков! Контролеров. И в меру сил эту работу взвалить на себя. Критерии оценок так же смутны, как и проклинаемое ими же вековой давности «революционное правосознание», но никого сия малость не смущает. Если ты по этим их критериям не подходишь – прабач, ты - «пражываючы у Беларусi». Еще рано тебе, продолжай расти.

Многие вместо того, чтобы усердно работать над собой, обиделись.

Мой знакомый Вася с Тракторного считает себя белорусом. Безо всяких там, как понятно, «культурныя прастор». И приятеля-заводчанина Серегу, приехавшего с Дальнего Востока, он тоже считает белорусом. Ведь тот так выразился и так про себя думает. И негритенок Пашка из тещиной деревни для Васи - белорус. Потому что Аглая Ивановна же сказала: «дык ен жа свой, нашанскi». Если Васе поведать, что все они – не белорусы, Вася в первый раз переспросит: «Ты нармальны, не?» Во второй раз даст по щам и пойдет с приятелями продолжать свои разговоры (отнюдь не безынтересные с точки зрения гносеологии мироздания). А вот некоторые интеллигенты после той «курской дуги» обиделись. Затосковали. Пошли сыпать в интернет о вечном. В русле бессмертного «Васисуалий Лоханкин и его роль в русской революции».

Я о чем: эта дурь про «критерии белорусскости» обидеть может только того, кто готов обидеться. Почему-либо. И написать сотни строк «в комментах» и на «независимые сайты». Поднять якобы проблему, которая для простого белоруса Васи не является таковой ни разу. А если даже и есть в этом некое здравое зерно, о котором надо бы поразмышлять, - заболтать его в куче никому не нужных рефлексий.

Раньше, сами знаете, умственные разговоры велись на кухнях. И за те процитированные слова можно было и по лицу схлопотать. Сейчас личная безопасность, дарованная интернетом, превратила «виртуальную кухню» в безопасное место. Что определенная часть интеллигенции быстро оценила. Вплоть до потери необходимости «видеть края». «Боже, у меня с этим двести общих друзей!.. Люди, вы руки перед едой моете?!» - вот такое современное прочтение библейского «кто из вас без греха…».  Между тем, даже Минское море берега имеет. Их вполне можно рассмотреть – при желании видеть, естественно.

Есть еще одна сторона вопроса. Многие из тех интеллигентов, о которых речь, любят бравировать: «Я государственное ТВ не смотрю и газеты не читаю уже лет …надцать!» Позвольте вам, высокообразованные коллеги, напомнить, что СМИ – это инструмент, с помощью которого государство говорит с обществом. С большинством населения, для ясности. С тем большинством, которое его, государство, и выбрало. Вы как свою позицию собираетесь до общества (до большинства) доносить с ваших «виртуальных кухонь»? Или обойдется население? А если хотите быть услышанными - надо бы смирить гордыню да сходить таки «в народ», как говорили ваши предшественники. И начать разговаривать не только на «кухнях» со своей сотней читателей, но и с обществом. Что, например, в меру сил делают как раз государственные СМИ.

Самая известная завсегдатай тех кухонь, на которых «мы делали перестройку», неоднократно потом говорила: «народ не ждал этого, он не понял, люди не хотели». Вам тоже не тот народ достался, так получается? И что, будете ждать, пока он дорастет до вашего уровня? На котором вы активно выясняете, кого считать белорусом, кого нет, о критериях размышляете, «нацистами» в разные стороны бросаетесь, с культурного поля вычеркиваете...

Вы в зеркало на себя смотрели? Если да и все нормально – читайте и дальше любимую книгу «Лаханкiн и трагедыя беларускага лiбералiзму». А мы уж дальше как-нибудь сами.

mukovoz@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter