Почти четверть белорусов занимаются физкультурой и спортом

Если хочешь быть здоров

Курс на ЗОЖ приобретает все больше приверженцев. И не только среди тематических групп и сообществ в соцсетях, ставших популярными в последнее время. Статистики подсчитали: физическими упражнениями и спортом регулярно занимаются более 2 млн человек, или 22,5% от всего населения страны. 85% главной ценностью называют именно здоровье. А подрастающее поколение? В Палате представителей на днях этот вопрос обсудили.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО
Казалось бы, проблемы нет. В стране более 23.000 физкультурно–спортивных объектов — от катков и мини–футбольных площадок до манежей и ледовых арен. Причем интерес к ним увеличивается: в нынешнем году загрузка выросла до 79,1% — на 3,8% больше, чем в 2016–м. Специально для молодежи развиваются и новые, модные направления — паркур, воркаут, велотриал, кроссфит... Но председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Людмила Макарина–Кибак считает, что не надо упрощать понятие здорового образа жизни:

— В последнее время его свели буквально к двум пунктам: соблюдение диеты и двигательная активность. Но это же еще и моральное, и психическое благополучие!

Да, психическим здоровьем детей и подростков занимается целая система — от школьных психологов до врачей психдиспансеров, поэтому число самоубийств несовершеннолетних в последнее время снижалось. Но насторожил прошлый год, когда зафиксировано 29 таких случаев против 18 в 2015–м. Всего же за 5 лет свели счеты с жизнью 124 несовершеннолетних. И атмосфера в семье — увы, главная тому причина, обращает внимание главный внештатный детский психиатр Минздрава Ольга Литвинова:

— Депрессии и реактивные депрессивные состояния составляют очень маленькую часть среди причин детских суицидов. Чаще всего дело в нарушенных семейных отношениях. Ведь 70% опрошенных после суицидальной попытки детей говорят, что у них нет доверительных отношений с родителями...

akostyukevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter