Бывшему главному редактору «Белорусской нивы» Евгению Ивановичу Семашко сегодня исполняется 70 лет

Если готов обуть резиновые сапоги и на ферму – наш человек!

11 ЛЕТ — с 1997 по 2008 год — он возглавлял сельскую газету. Обозреватель Анатолий Цыбулько вспоминает совместные годы работы: «Душевный был руководитель, мудрый. Признаться, порой мы пользовались его добротой».

Евгений Иванович родился в лидской деревне Игнатковцы. Отец возглавлял полеводческую бригаду, был строителем. Мама трудилась в льноводческом звене. Путь становления молодого журналиста такой: Лидская, Ошмянская районки, Гродненская облгазета. Переехав в столицу, он в разные годы трудился заместителем главного редактора журнала «Политический собеседник», потом в еженедельнике «7 дней».

Годы работы в «Белорусской ниве», вспоминает бывший главред, были нелегкими:

— Творческая составляющая как бы отошла на второй план. Где достать бумагу, чтобы выходить постоянно? Как обеспечить достойную зарплату коллективу? Падали тиражи, сельское население убывало, мы работали на грани выживаемости. Но вспоминаю крепкий коллектив. Наши звезды — Виктор Леганьков, Игорь Дылевский, Альберт Стряпчий. Посчастливилось работать с легендой белорусской журналистики Инессой Мицкевич. Собкоры были — Николай Ермаков по Гомельской области, на Минщине — Иван Здрок и Николай Григорович. Тяжело работалось, журналисты не вылезали из командировок. Берут машину — и по нескольким районам сразу, особенно в страду: в сельских почтовых отделениях диктуют заметки в номер. Приходил молодой журналист проситься на работу, я у него спрашивал: «Готов обуть резиновые сапоги и на ферму? Тогда наш человек!»

От «СГ»

Поздравляем с юбилеем! Здоровья, оптимизма, высоких урожаев на родной земле!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter