Если друг подвернулся вдруг

Журналист поработала вместе с бесплатной социальной няней

«Порядочная, аккуратная, люблю детей. Оплата: 6 долларов в час».

Просматриваю частные объявления нянь. Расценки разнятся от 3 до 10 долларов в час и от 350 до 900 — в месяц. Некоторые даже больше тысячи просят. Понятно, раз есть предложение — есть и спрос. Но понятно и то, что для среднестатистической семьи такие тарифы — дорогое удовольствие. А ведь кто больше всех нуждается в помощи няни? Многодетные. И в большинстве своем это как раз среднестатистические мамы и папы. Но выход есть: помощь социальной няни. Причем бесплатная. Какие семьи вправе на нее рассчитывать и что она предполагает? Об этом корреспондент «Р» узнала, поработав вместе с бесплатной Мэри Поппинс. 

Полуторагодовалые Толя и Костя играют на ковре с плюшевыми телепузиками. Рядом четырехлетний Леня с рвением запихивает в рюкзак кота — стоило няне Татьяне на миг отвернуться.

Тем временем мама готовит ужин для пятерых сыновей и мужа.

— Обычно, как только выхожу в кухню, малыши идут следом. И все просятся на руки. Тут не то что борщ — яичницу не приготовишь. Так что Татьяна — мое спасение. На время забываю, что у меня вообще есть дети, — улыбается Наталья.

Женщина обратилась в территориальный центр соц-обслуживания сразу же, как только узнала, что родители двойняшек (до 3 лет) могут пользоваться услугами социальной няни. До 2013 года такое право давалось лишь при рождении тройни и более детей.

Около месяца Наталья ждала своей очереди: таких нуждающихся в помощнице, как она, оказалось немало. Чтобы сократить ожидание, ей посоветовали: «Если кто-то из ваших близких согласится помогать, оформим ему четверть ставки соцняни». Наталья предложила давней приятельнице, и сегодня та в свободное от основной работы время идет к малышам.

— Записываю: приготовление пюре и кормление, прогулка, — Татьяна показывает дневник-отчет наблюдения за детьми. — Каждый раз я должна вписывать в него все, что сделала за время посещения семьи.

Переодевание детей, умывание, купание, глажение детского белья, игры и даже зарядка — все в лучших традициях Мэри Поппинс.

— Да одно то, что она на прогулке помогает, — уже большое дело. Малыши у меня весьма активные, на улице как горох рассыпаются, — говорит Наталья. — А еще хорошо, что теперь у меня появилось больше времени для старших детей. Я убеждена: не уделишь ребенку должного внимания — и для него это выльется впоследствии в какие-нибудь комплексы.

Няня приходит к Толе и Косте два или три раза в неделю — в общей сложности 12 часов. И зарабатывает всего около полумиллиона рублей. Вряд ли тут дело в денежном мотиве. Может, в блеске глаз, что появляется у нее как реакция на детскую ауру?

Ольга Петровская — няня для тройни. У нее стандартный пятидневный график с восьмичасовым рабочим днем. За свой «стандарт» получает чуть больше двух миллионов рублей. 

— В данном случае зарплата для меня второстепенна. Во-первых, родители малышей — мои друзья, и я хочу помочь им, а во-вторых… Прежнего работодателя не устраивало, что периодически я уходила с четырехлетним сыном на больничные, а здесь с этим проблем нет, — рассказывает Ольга.

Среди социальных нянь, действительно, немало друзей или родственников семьи. В основном бабушек. Получается, государство теперь денежно поощряет уход за внуками-тройняшками и двойняшками не старше трех лет.

Бесплатная помощь соцняни предоставляется с 2006 года, но, как уже говорилось, до прошлого года полагалась лишь тем, кто воспитывал тройню или четверню. С прошлого года круг получателей услуги расширился. Теперь она предоставляется и родителям двойни, а также неполным семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, и семьям с двумя и более детьми-инвалидами (до достижения ими четырехлетнего возраста). Ограничений по степени утраты здоровья нет.

График работы няни составляет не более 12 часов в неделю для двойни, 40 часов — для тройни и 20 часов — для детей с инвалидностью.

Число бесплатных нянь в 2013 году по сравнению с предыдущим годом выросло почти в 2,5 раза: со 101 до 247. Они помогают 350 семьям. В частности, 9 неполным семьям с ребенком-инвалидом, 10 семьям с двумя детьми-инвалидами, а также 230 семейным парам с двойнями и 101 — с тройнями.

Больше всего получателей услуги в Минске и Минской области — 114 и 66 семей соответственно.

— Не всегда няня предоставляется сразу же после обращения родителей в территориальный центр. Востребованность такой помощи увеличилась почти втрое, и иногда на момент обращения семьи бывает так, что в центре все ставки нянь заняты. Местным администрациям нужно время, чтобы изыскать и выделить средства для новых штатных единиц, — рассказывает начальник отдела адресной помощи и гендерных проблем комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Софья Свердлова.

Тем не менее сегодня только в Московском районе есть очередь на получение услуги, а в остальных частях города обращения удовлетворяются более оперативно. В целом по республике — по мере возможности. Не сразу, но семьи получают своих помощников. На время ожидания влияет, конечно, и то, что немного находится желающих трудиться 40 часов в неделю за два миллиона рублей.

— Моя основная работа — продавец, и времени хватает лишь на четверть ставки няни, — говорит Татьяна Гончар, няня Толи и Кости. — Но если бы уход за детьми оплачивался так же, как работа в магазине, я бы целый день занималась с ними— этот труд помогает мне чувствовать себя куда более полезным человеком.

Возможно, местным администрациям стоит предусмотреть какие-то рычаги материального поощрения социальных нянь? Ведь двойняшек и тройняшек с каждым годом рождается все больше.

— Думаю, число обращений за помощью нянь будет только увеличиваться, — отмечает замначаль ника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко. — В республике в год регистрируется более тысячи многоплодных родов, а услугой пользуется лишь 331 семья с двойнями и тройнями. Нельзя сказать, что это связано с неосведомленностью родителей об услуге, поскольку проведена большая информационная работа. Наверное, отчасти это объясняется неготовностью семей доверить детей постороннему человеку, разделить с ним быт, личное пространство, ведь социальная няня, в отличие от частной, ухаживает за ребенком вместе с родителями. Хотя на четыре часа в неделю мама и папа могут оставить свое дитя полностью под присмотром помощницы.

В дальнейшем в территориальных центрах соцобслуживания населения будут формироваться банки данных нянь. Кроме того, разрабатываемые сейчас госстандарты качества оказания социальных услуг определят четкий перечень их обязанностей. 

-----------------------------------------

Ошибки воспитания

Родители часто совершают ошибки в воспитании детей. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Справиться даже с самым трудным ребенком помогут несколько простых правил.

Общение

Любое воспитание строится на общении. Научитесь видеть в своем ребенке личность, общайтесь с ним, советуйтесь, считайтесь с его мнением. Конечно, гораздо проще запугать свое дитя и заставить его что-то делать под страхом расплаты за содеянное. Но когда ребенок вырастет — бояться придется уже вам.

Любовь и симпатия

Естественно, родители любят своего ребенка, но вот испытывают ли они при этом симпатию? Не всегда, особенно когда «маленький монстр» доводит папу и маму до умопомрачения. Типичные ошибки в воспитании детей заключаются в излишней серьезности родителей. Попробуйте делать все играя. Немного шуток и хорошего настроения добавят симпатии к другим членам семьи.

Дети — как пираньи

Помните кровожадных рыбок, способных за пять минут съесть целую корову? Ребенка можно сравнить именно с этой рыбкой. Нет, они не пьют кровь, они питаются нашим вниманием. Замечали, как ребенок пытается завладеть вниманием любого гостя, появившегося на пороге? При этом для малыша не важны способы, важна сама цель. Если нужно, он перевернет шкаф с посудой, но добьется всеобщего внимания.

Чтобы ребенок оставался в своей стихии и не искал способов привлечения внимания с вашей стороны, уделяйте ему много времени. Конечно, одна мама не может предоставить столько внимания, сколько необходимо малышу, поэтому постарайтесь привлечь к этому процессу папу, бабушек и дедушек.

Плохое игнорируем, хорошее поощряем

Ошибки в воспитании чаще всего возникают из-за того, что родители, доведенные до крайности, уже перестают различать хорошее и плохое, делая все, чтобы это «маленькое чудовище» отстало от них. Не стоит терять голову. Обращая внимание только на плохие поступки, вы действительно вырастите чудовище. Игнорируйте плохие поступки, но не забывайте активно хвалить за хорошие. Можете молча выразить неодобрение, нахмурьтесь, вздохните с упреком. А вот хорошие дела громко одобряйте, позовите папу или бабушку, расскажите, какой молодец ваш малыш.

Установите границы

Безграничная свобода действий — типичная ошибка в воспитании детей. Ребенку нужны границы, он должен четко знать, что является нормальным поведением, а что запрещено.

Последовательность

Соблюдайте последовательность в словах и поступках. Не давайте противоречивых указаний ребенку. Если сегодня можно брать хрустальную мамину вазу, то совершенно неясно, почему завтра нельзя этого делать. Объясните ребенку, что брать ее можно только в мамином присутствии, так как она очень хрупкая. Это он поймет быстрее, чем противоречивые слова.

Не прощайте унижений

Да, ребенок еще маленький, но это не мешает ему быть жестоким. Основные ошибки в воспитании заключаются в заблуждении родителей, что малыш слишком мал, чтобы отвечать за свои слова. Ничего подобного. Да, если полуторагодовалый мальчик повторил плохое слово, то он еще не понимает, что говорит, он просто повторил новое слово. Но если ребенок уже нормально разговаривает, то он вполне осознает, что он пытается оскорбить и унизить родителей подобными словами.

План действий

Необходимо взять бумагу и ручку, описать имеющиеся проблемы и наметить примерный план по их преодолению. В процессе написания вы быстрее разберетесь, в чем заключается ошибка воспитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter