Если ДОВСЕ выполняют не все

Вчера президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект “О приостановлении Российской Федерацией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе”.

Ранее в связи “с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию ДОВСЕ, затрагивающими безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер” президент России подписал указ о приостановлении действия ДОВСЕ.
Первый вице-премьер России Сергей Иванов заявил, что приостановление действия ДОВСЕ фактически означает, что “мы не будем выполнять свои обязательства по договору, пока этот договор не ратифицируют другие страны”.
МИД РФ заявил, что сейчас Россия может прекратить предоставление информации, прием и проведение инспекций на своей территории.
Несмотря на то, что в этом договоре участвуют 30 государств, его ратифицировали только Беларусь, Казахстан, Россия и Украина.
Как отмечено в заявлении пресс-службы Кремля, необходимость приостановления действия ДОВСЕ обусловлена, в частности, уклонением Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии, Словакии и Чехии от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением указанных стран к НАТО, а также негативным воздействием планируемого размещения обычных вооружений США на территориях Болгарии и Румынии.
Комментируя действия Москвы, заместитель главы МИД Польши Витольд Ващиковский в интервью Reuters заявил, что “возможно, это также связано с планами США по строительству систем противоракетной обороны в Польше и Чехии”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter