Если человек предприимчивый — значит современный

В Беларуси нужно создавать эффективную систему поддержки

В Беларуси нужно создавать эффективную систему поддержки, морального и материального поощрения людей, которые хотят работать результативнее и эффективнее. Такое мнение высказал вице-премьер Анатолий Тозик, комментируя указ Президента об объявлении 2011 года годом предприимчивости.

«В Беларуси много инициативных людей — руководителей, специалистов — их нужно видеть и максимально поддерживать, — сказал Анатолий Тозик. — Во всех категориях работников есть предприимчивые люди: и среди молодых, и среди зрелых, и среди людей в активном трудоспособном возрасте».

В подтверждение своих слов вице-премьер привел пример РУП «Белмедпрепараты», которое он недавно посетил. «Руководитель этого предприятия очень грамотно обеспечил кадровое сочетание умудренных опытом работников и молодых специалистов, — сказал Анатолий Тозик. — Модель очень интересная: симбиоз богатого опыта и энергичности, молодости, инициативы. Это дает очень хороший результат».

Вице-премьер подчеркнул, что необходимо быстро создавать соответствующую нормативную базу, чтобы поддержка инициативных людей осуществлялась оперативно на всех уровнях — для этого нужна цельная государственная система стимулирования деловой активности.

* * *

Год предприимчивости будет способствовать развитию самых различных инициатив, в том числе в сфере информации и печати. «Предприимчивость актуальна для развития сферы информации и печати. Это значит, что издательства будут искать самых лучших авторов и издавать самую высококонкурентную книгу, а тиражи газет будут расти», — такую точку зрения высказала первый заместитель министра информации Лилия Ананич.

Лилия Ананич уверена, что если человек предприимчивый — значит современный. Что же касается сферы информации в целом, то, по мнению первого замминистра, нужно находить новые методы и способы для того, чтобы доставлять газету читателю, развивать интернет-технологии и лучшие технологии в полиграфическом производстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter