Завершено расследование смертельной аварии у столичного ТЦ "Замок". Дело изучено прокурором и направлено в суд

Если бы тормоза были исправны...

Следственный комитет завершил расследование нашумевшего уголовного дела об аварии возле столичного торгового центра «Замок»: тогда водитель грузового автомобиля въехал в толпу людей на регулируемом пешеходном переходе, погибла 11–летняя девочка, еще несколько человек попали в больницу. Вчера стало известно о выводах следствия.

Напомним, трагедия произошла 2 декабря прошлого года около пяти часов вечера. 55–летний водитель грузового автомобиля ЗИЛ–5301, двигаясь по проспекту Победителей со стороны улицы Саперов, совершил наезд на переходивших проезжую часть на разрешающий сигнал светофора людей. Школьница умерла на месте. Ее бабушке и брату, а также еще двоим пешеходам повезло больше — они остались живы, хоть и получили различные травмы.

ФОТО HTTP://SK.GOV.BY

По имеющейся у следствия информации, техосмотр этого ЗИЛа не проводился с 2015 года, а в августе 2017–го обвиняемый привлекался к административной ответственности за управление транспортом, не прошедшим гостехосмотр. Впрочем, машина бы не выдержала этот экзамен — у нее оказалось несколько серьезных дефектов. Следствие выяснило, могли ли они стать причиной ДТП. Для этого назначалась комиссионная автотехническая экспертиза, она показала: тормозная система, рулевое управление и ходовая часть грузовика действительно были неисправны. Мало того, на одном колесе машины полностью износилась тормозная накладка. Даже человеку, далекому от специальных познаний в автоделе, очевидно: выпускать такой ЗИЛ на дорогу — преступление.

Следствие установило, что водитель видел запрещающий для него сигнал светофора и имел бы возможность остановиться перед стоп–линией... если бы тормоза были исправны! Кстати, даже в противном случае шофер мог бы увести транспортное средство от пешеходного перехода, выехав на газон или ограждение, что помогло бы предотвратить трагедию.

Действия обвиняемого следствие расценило как «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение менее тяжкого телесного повреждения другому человеку». Сейчас водитель, находясь под стражей, говорит, что признает свою вину, что раскаивается. Но что от этого семье погибшего ребенка?.. Уголовное дело уже изучено Генеральной прокуратурой и направлено в суд.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter