«Если бы не мама, этой победы могло не быть»

Виктория  Махота  собирается  в  Париж  и  мечтает  о  медуниверситете

Виктория  Махота  собирается  в  Париж  и  мечтает  о  медуниверситете

Субботний рейс из Варшавы в Национальном аэропорту Минск-2 ждали не только родственники прибывающих, но и  журналисты. Этим рейсом возвращалась домой 15-летняя минская школьница Виктория МАХОТА, прославившая Беларусь на  международном конкурсе «Форд Супермодель мира-2007». Напомним, что 17 января Виктория заняла второе место на конкурсе, в котором принимали участие более 50 девушек. 

Вика не ожидала увидеть такое количество встречающих: 

— Я думала, будет человека 4—5. А здесь половина моего класса, школьные друзья, журналисты. Я приятно удивлена! 

О своих американских впечатлениях и дальнейших планах юная красавица рассказала корреспонденту «Р». 

— Вика, поздравляю тебя с таким успехом! Мы все здесь за тебя болели и верили! Расскажи, что было для тебя самым сложным в Нью-Йорке? 

  Спасибо большое за поздравление! Особых сложностей на конкурсе не было. Традиционные съемки, дефиле. Конечно, я волновалась, но меня хорошо подготовили в Минске. Особенно по дефиле. Даже в пример ставили на конкурсе. 

— У тебя было свободное время, чтобы посмотреть Нью-Йорк?  

— На самом деле у нас была довольно насыщенная программа, и пока шла подготовка к конкурсу,  свободного времени не было совсем. Многочисленные съемки, репетиции… А когда конкурс закончился, мы пошли гулять  по городу, поднимались на самое высокое здание. Такая панорама, аж дух захватывает! 

— А что почувствовала, когда объявили, что ты заняла второе место? 

— Это было полной неожиданностью для меня. Дело в том, что победителей называли с конца, и, когда объявили третье место, я немного расстроилась. Но когда сказали: «И снова Беларусь! Второе место!», признаться, я даже не помню, что почувствовала в тот момент. Меня вытащили на сцену, а я до конца не осознавала того, что стала второй супермоделью мира. 

— Как ты сама оцениваешь своих конкуренток: это были достойные соперницы? И помогла ли тебе славянская внешность? 

— Конкурентки были достойные, много симпатичных девушек.  А почему выбрали меня? Не знаю, решали судьи. Думаю, они хотели увидеть какое-то новое необычное лицо. 

— Ты чувствовала всю ответственность этого мероприятия? 

— Конечно! Я ведь ехала представлять свою страну. Могу  сказать, что теперь в Америке знают,  что такое Беларусь и где она находится. Высокие достижения в любых конкурсах, и в модельных в том числе, делают хорошую рекламу для нашей республики. Так что это не только мой успех, но и успех  Беларуси. Кстати, если бы не моя мама, всего этого могло бы и не быть. Моя победа – это ее заслуга. Это она привела меня буквально за руку на отборочный тур. А пока я была в Америке, мы часто созванивались, и это было хорошей поддержкой для меня. 

— Ты уже подписала контракт. Скоро начнутся многочисленные заграничные поездки, съемки для журналов. Не пугает, что будешь находиться вдалеке от дома? 

— Действительно, поездок будет много. Уже в конце февраля начинается Неделя высокой моды в Париже. Для меня это все очень интересно. Сама бы я вряд ли когда-нибудь побывала  там. А теперь у меня много возможностей. Правда, для начала мне нужно успешно закончить школу. А кроме того, я мечтаю поступить в медицинский университет. Ведь карьера модели недолговечна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter