Если бабушка берет в руки волшебную палочку

То  даже  проказница  Елизавета  на  задних  лапках  ходит

То  даже  проказница  Елизавета  на  задних  лапках  ходит 

С момента замужества Наташа много думала о собственной квартире. Конечно, вместе с папой и мамой жить хорошо, но теперь это уже не модно, молодые семьи нынче стремятся поскорей отдельной крышей обзавестись и к родителям в гости ходить. 

Все правильно, если средства позволяют. А так… В общем, заветной мечте супругов Марченко суждено было оставаться мечтой до появления на свет Максима. 

— Известие о том, что у нас будет еще один ребенок, стало для меня настоящей неожиданностью, — рассказывает Наталья Викторовна. — Подруги меня жалели: «Ты что? Представляешь последствия?», близкие сочувствовали  и давали совет «не затягивать с решением проблемы». Но я твердо решила: пусть будет как будет, об аборте даже речи не заводила.  А судьба продолжала испытывать на прочность: буквально накануне декретного отпуска в Осиповичах закрылось кафе, где я работала. Обидно было до слез… 

«У меня есть муж, два сына и замечательные родители», —  повторяла себе в утешение Наташа, стараясь отгонять тревожные мысли о дне завтрашнем. А вскоре родился Максим – хорошенький, здоровый, маленький богатырь – третий сын. 

— И тут все завертелось, словно меня на новую жизненную дорогу вынесло, — восторженно рассуждает Наталья. – Ко времени моих родов государственная политика теснее увязалась с семейной политикой, и, к огромной радости всей нашей семьи, я стала многодетной мамой! Этот статус подразумевал целый ряд льгот. В том числе и право на внеочередное строительство квартиры, кредит на строительство, субсидию… «Конечно же, будем строиться», — решили мы с Сергеем, который, чтобы большую семью кормить, на работу в Минск начал ездить… 

Помню, в исполкоме нас похвалили: «Молодцы! Может, еще и девочка у вас к новоселью появится…» — «Вполне возможно», — охотно поддержали эту мысль счастливые дедушка с бабушкой. Но дом с предназначенной нам квартирой площадью в 93 квадратных метра построили неожиданно быстро. Так что мы свой «проект» относительно девочки осуществить не успели… Зато я нашла себе замечательную работу. Даже не работу, а собственное дело. Еще когда сидела в декрете, узнала, что у подруги не ладится с частным салоном. Решила ей помочь. И дела пошли. В итоге подруга передала мне свой бизнес. И теперь у меня собственный салон свадебной моды! Вот сколько подарков преподнес мне мой третий сын в награду за свое появление в этом мире… 

Максим родился, и мама тоже Наташу несказанно обрадовала: работу оставила ради того, чтобы его растить. Вопрос ведь как стоял: или на какое-то время салон закрывать, или няню брать. Мама рассудила лучше: грядущая пенсия, мол, никуда не денется, пару лет стажа для нее особой погоды не сделают… 

Зато для внуков за это время бабушка сможет сделать много! 

Так и вышло. Сейчас сказки Галины Павловны мальчишки слушают с превеликим удовольствием, ведь она их нередко сочиняет сама. Игры тоже придумывает — не соскучишься. Неиссякаемая фантазия бабушки превратила кухню в таинственный мир. В нем зеленый попугай Роман, раскачиваясь на качелях в клетке, талантливо имитирует звонок телефона, а срезанные зимой на даче веточки смородины, поставленные в вазу с водой, неожиданно покрываются зелеными листьями. Внуки знают, где живут витамины, непохожие на  аптечное драже. Они прячутся в банках с вареньем и в пакетиках вместе с сухими цветами и ягодами ромашки, шиповника, липы, малины… «Ну признайся, что ты волшебница!» — просят удивленные Саша, Кирилл и Максим, когда многозначительному взгляду любимой бабушки беспрекословно начинает повиноваться проказница кошка Елизавета… 

Да, если рядом с детьми такой верный, надежный друг, мама и папа могут работать спокойно. 

Невольно задумываешься: а все ли современные бабушки нынче готовы вот так посвятить себя воспитанию младшего поколения? Вряд ли. Сегодня чаще услышишь о праве на заслуженный отдых и личную жизнь женщин в возрасте золотой поры. Некоторых из них не то что внуки, но и родные дети обременяют… Но это так, к слову. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter