Шалфей — один из помощников при женском бесплодии

Если аист не спешит

Аптечка природы с Евгением Шмерко


Счастье иметь детей, к сожалению, сегодня доступно не всем супружеским парам. Диагноз бесплодие слышит каждая шестая семья в мире. И в Беларуси таких около 15%. Но если учесть, что пятая часть пар вообще не регистрирует брак, женщины часто наблюдаются по поводу маскирующих бесплодие заболеваний, а мужчины предпочитают к врачам не обращаться, то можно только предполагать истинные масштабы проблемы. Причин у женского бесплодия, к сожалению, множество. Первая — проблемы с овуляцией. Когда менструальный цикл или меньше 21 дня, или, наоборот, больше 35, яйцеклетка или не успевает созревать, или нежизнеспособна. Причина № 2 — дисфункция яичников. Также играют свою роль ранний (до 35 лет) климакс, поликистоз яичников, эрозия шейки матки, воспалительные заболевания органов малого таза, непроходимость маточных труб, нарушения в работе нейроэндокринной системы и многое–многое другое. Не стоит списывать со счетов и наследственный фактор. Девочки, часто болеющие тонзиллитом, могут получить осложнения в виде аднексита — воспаления придатков. А это уже шаг к бездетности.


Фото pomedicine.ru

Лечение бесплодия было, есть и всегда будет прерогативой высоких репродуктивных технологий — эндоскопической хирургии, фертилизации in vitro и так далее. Но иногда здесь могут стать союзниками и растительные препараты, богатые фитогормонами. Еще со времен Гиппократа и Авиценны лекари активно их использовали. И все же прежде чем принимать травяные настои, надо обязательно посоветоваться с врачом и выяснить свой гормональный уровень, чтобы знать, что нужно лечить, а что — корректировать.

Без промедления


Воспалительные заболевания органов малого таза находятся на первом месте среди заболеваний женской половой сферы. Их коварство в том, что поначалу они протекают бессимптомно. Вот почему так важно минимум дважды в год бывать у гинеколога.

При обострении хронических воспалений рекомендуем использовать фитосбор.

Астрагал шерстистолистный, трава — 30 г

Арника горная, цветки — 15 г

Шалфей лекарственный, листья — 20 г

Календула лекарственная, цветки — 25 г

Ромашка аптечная, цветки — 20 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Солодка голая, корни — 5 г

Антей лекарственный, корни — 10 г

Девясил высокий, корни — 20 г

Подорожник большой, листья — 20 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Овес посевной, семена — 30 г

2 ст. л. (с верхом) сбора залейте 0,5 л крутого кипятка и томите на водяной бане в течение получаса. Процедите, добавьте по желанию мед и лимон. Принимайте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде.

Многие растения используются и для спринцеваний: кора дуба, трава шалфея лекарственного, зверобоя продырявленного, арники горной, кровохлебки. Отвар готовят из расчета 2 ст. л. на стакан кипятка и настаивают в течение часа. Используют для спринцеваний также аптечные растительные препараты — из цветков аптечной ромашки, настойку календулы, настой шалфея.

При различных гинекологических заболеваниях эффективен приведенный ниже состав.

Астрагал шерстистолистный, трава — 30 г

Хвощ полевой, трава — 10 г

Грушанка круглолистная, лист — 15 г

Календула лекарственная, цветки — 20 г

Брусника, побеги — 30 г

Толокнянка, побеги — 15 г

Спорыш, трава — 20 г

Арника горная, цветки — 15 г

Череда трехраздельная, трава — 25 г

Чистотел большой, трава — 10 г

Бузина черная, цветы — 10 г

Береза повислая, цветы — 10 г

Береза повислая, листья — 20 г

Яснотка белая, трава — 25 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Рябина обыкновенная, плоды — 30 г

Готовим и принимаем, как и противовоспалительный.

Как показали исследования, между хроническим тонзиллитом, ангиной, ревматоидным артритом и проблемами с зачатием и вынашиванием беременности существует прямая зависимость. Скажем, 10% тех, кому поставлен диагноз ревматоидный артрит, лечились от бесплодия. А ведь, по статистике, у девочек этот недуг развивается в 3 раза чаще, чем у мальчиков. Поэтому в порядке чередования я бы рекомендовал принимать и противоревматоидный сбор.

Сушеница топяная, трава — 10 г

Ежевика сизая, листья — 15 г

Ива плакучая, кора — 30 г

Липа сердцевидная, цветы — 15 г

Солодка голая, корни — 5 г

Бузина черная, цветы — 15 г

Хвощ полевой, трава — 15 г

Брусника, побеги — 30 г

Спорыш, трава — 30 г

Яснотка белая, трава — 20 г

Береза повислая, почки — 5 г

Шиповник коричный, плоды толченые — 50 г

Готовим и принимаем, как и предыдущий.


Фото mamadeti.ru

Держим вес


Избыточный вес — еще один фактор, блокирующий зачатие. Исследования доказывают: у 80% женщин, похудевших хотя бы на 10%, репродуктивная функция улучшается и без дополнительного лечения.

Для нормализации веса есть свой состав.

Одуванчик лекарственный, корень — 20 г

Череда трехраздельная, трава — 20 г

Укроп огородный, семена — 10 г

Тмин обыкновенный, плоды — 5 г

Крушина ольховидная, кора — 30 г

Душица обыкновенная, трава — 40 г

Фенхель, плоды — 10 г

Лен посевной, семена — 15

Брусника обыкновенная, побеги — 20 г

Антей лекарственный, корни — 15 г

Боярышник кровяно–красный, измельченные плоды — 30 г

Готовим и принимаем его, как и предыдущий.

Помните: какой бы состав или способ лечения вы ни выбрали для себя, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

СОВЕТУЕТ ВРАЧ

Татьяна БАСАЛАЙ, врач акушер–гинеколог, заведующая приемным отделением клинического родильного дома Минской области:

— У женского бесплодия много причин. Если речь идет о непроходимости маточных труб или иммунологических проблемах, то, безусловно, никакие травы не помогут. Если же причина в гормональных нарушениях, то фитотерапия может быть отличным дополнением к врачебным назначениям.

Рекордное количество растительного эстрогена содержат пастушья сумка, боровая матка, красная щетка. Эти травы лучше принимать в виде фиточаев, отваров и настоек. Чуточку меньше эстрогенов в петрушке, шалфее, клевере, люцерне, цветках ромашки, соцветиях липы, корне солодки, семенах льна и донника. Травы с эстрогенным эффектом назначают в первую, фолликулиновую фазу менструального цикла: с 5–го по 15–й (от начала менструации) день. В это же время желательно принимать витамины группы В и фолиевую кислоту.

Чтобы выносить беременность, нужен гормон прогестерон. Для повышения его уровня используют отвары манжетки, гусиной лапчатки, прострела лугового, листьев малины и другое. Растения с прогестагенным действием назначают во вторую, лютеиновую фазу цикла, с 15–го по 25–й день менструального цикла. Из витаминов тут наиболее нужны С и Е.

sad@sb.by

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter