Источник: Знамя юности
Знамя юности

27-летний электрик из Бобруйска рисует картины и расписывает интерьеры. У него это здорово получается

Эскизы и этюды художника Вераса

Получил профессию электрика, жил в Израиле, но вернулся в Беларусь, работает художником-оформителем во Дворце искусств, рисует портреты на заказ, расписывает интерьеры домов и готовится к персональной выставке. К 27 годам Виталий Верас из Бобруйска успел немало. Потому что уверен: менять жизнь никогда не поздно, главное – выбрать цель и не бояться экспериментов.

В поисках себя

Рисовать Виталий начал лет с шести, в восемь увлекся комиксами, создал целую серию работ. Правда, писал их для себя, что называется, «в стол». Но мама Оксана Николаевна, заметив творческие способности сына, отвела его в художественную школу. Окончив ее, Виталий, чьи работы занимали призовые места на кон­курсах, решил выучиться… на плотника:

– Наверное, гены сказались. Мой отец Олег Сергеевич – отличный плотник и резчик по дереву. Кстати, тоже неплохо рисует. Он деревянные столы в свое время расписывал – модно было. Вот и я решил пойти по его стопам. Правда, уже через год учебы понял, что возиться с рубанками, ножовками и стамесками – не мое. И подал документы в электротехнический колледж. Мне повезло. По распределению устроился во Дворец искусств Бобруйска, стал осветителем: выставлял свет на сцене, общался с творческими людьми. А потом жизнь круто изменилась: я уехал в Израиль.

В городе Лод, что километрах в двадцати от Тель-Авива, живет бабушка Виталия Мария. Она и позвала к себе внука:

– Я очень благодарен ей, изра­ильскому периоду, растянувшемуся на пять лет – они меня многому научили. Например, не бояться никакой работы. В Израиле я и в частных домах убирал, и охран­ником был. Выучил язык – могу общаться на иврите. А еще, изучая историю и культуру этой страны (Лод – один из самых старых городов Израиля), утвердился в мысли, что мое призвание – быть художником. Я в 19 лет впервые увидел море. Правда, маринистом не стал – меня больше вдохновляли природа, архитектура, знаковые места. Так что писал я не волны и парусники, а людей, Иерусалим.

В 2017-м Виталий вернулся в Беларусь. Как говорит, соскучился по родным, друзьям, по Родине. И снова устроился во Дворец искусств. Правда, уже в качестве худож­ника-оформителя, где рабо­тает по сей день.

Виталий Верас. Автопортрет

Эмоции – источник вдохновения

Парень никогда не жалел о том, что вернулся:

– Я счастливый человек, ведь хобби стало моей работой. Как оформитель я готовлю сцену к праздникам, своими руками изготавливаю реквизит. В этом году, например, к сказке «Белоснежка» два дня мастерил трехэтажные торты из картона. Потом декорировал и драпировал их вручную шелком, делал цветы. 

Свободное время Виталий посвящает тоже творчеству. Рисует пастелью, маслом, карандашом:

– Молодежь зависает в гаджетах, а я в интернет захожу чаще всего по делу. Я не профессиональный художник, но мне нравится учиться, развиваться, изучать новые техники, бывать на выставках, в период пандемии – хотя бы на виртуальных.

Натюрморт

Молодой человек пишет на заказ портреты, пейзажи, натюрморты, рисует плакаты, расписывает стены квартир и частных домов:

– Рекламы никакой нет. Поначалу я рисовал своих знакомых, дарил им портреты, они показывали мои работы друзьям. Так по цепочке и пошло, ко мне стали обращаться люди. Лица, эмоци­и на них – один из главных источников вдохновения. Я могу просто идти по улице, увидеть случайного прохожего, и что-то в нем так меня зацепит, что, придя домой, тут же берусь за карандаши или кисти. Способен работать по восемь-девять часов в сутки.

 

Красота повсюду

Сотрудничает Виталий и с творческими людьми – в его коллекции немало портретов музыкантов. Получив статус ремесленника, уплачивает полагающийся сбор (сегодня это две базовые величины в год) и уверяет, что заработка ему вполне хватает:

– Материалы, конечно, не дешевые. Один холст стоит 50 рублей, а если расписывать стену в квартире, нужны акриловые краски. Но главное – я получаю удовольствие от самого про­цесса, заказчики – от конечного результата. Часто предлагаю им сюжеты, вношу дополнения в их эскизы, чтобы сделать тот же урбанистический дизайн индивидуальным. На стенах – в прихожей, гостиной, спальне – люди, как правило, просят изобразить город своей мечты, где уже бывали или очень хотели бы побывать. У меня тоже есть мечта: на несколько дней зависнуть в Питере, чтобы неспеш­но прогуляться по Эрми­тажу. А еще хочу посетить Италию, родину великих мастеров Рафаэля Санти и Караваджо. Я тяготею к классицизму, это мои любимые живописцы. Из скульпторов очень нравится Микеланджело Буонарроти.


В период повсеместного локдауна, пока границы закрыты, художник Верас работает еще и над комиксами (пишет новую серию). Готовится к персональной выставке – планирует представить на суд зрителей свои полотна, выполненные в разных жанрах и техниках:

– Меня вдохновляет все: люди, эмоции, красота, которую вижу повсюду – в природе, архитектуре, погоде. У меня есть задумка один из циклов работ посвятить родной Беларуси и таким образом признаться ей в любви.

kislyak@sb.by

Фото из архива Виталия Вераса
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter