Ешьте на здоровье! Как поесть и выпить вдоволь и при этом не пострадать?

Что вы готовите на новогодний стол? Попробую угадать. Наверняка салат оливье, селедку “под шубой” и, конечно, куриные окорочка с чесноком, запеченные в духовке.

Накануне Нового года в России провели опрос с целью выяснить, каким будет новогоднее застолье у россиян. Большинство респондентов планируют приготовить традиционные для этого праздника салаты оливье (69 процентов опрошенных) и селедку “под шубой” (50 процентов), а также поесть мандаринов (73 процентов) и выпить шампанского (72 процента).
Потому бессмысленно говорить о том, что все эти блюда не для ночной трапезы.  Как в Беларуси, так и в России, народ будет уплетать их с аппетитом. И время приема пищи не станет помехой. Если не можете отказаться от оливье, тогда облегчите это блюдо. Замените калорийную вареную колбасу мясом индейки или курицы.
Но не может же новогодний стол быть только полезным, возразят многие и, конечно, поинтересуются: как поесть и выпить вдоволь и при этом остаться здоровым?
— Если не хотите провести “каникулы в гостях” у гастроэнтеролога,  обращайте внимание на то, насколько свежи продукты, из которых готовите праздничные блюда, — такой совет дает заведующий кафедрой общей хирургии БГМУ, доктор медицинских наук, профессор Сергей АЛЕКСЕЕВ. — Предпочтительнее, чтобы на новогоднем столе было больше овощей и фруктов, богатых клетчаткой. А вот жирного, острого и мучного — поменьше. И самое главное — грамотно закусывайте спиртное. Выпили рюмку водки, закусите салатом с ржаным хлебом, который выводит токсины и усиливает работу кишечника.
Профессор говорит, что после неумеренности за столом в больницу в новогоднюю ночь часто попадают пациенты с обострением панкреатита — воспалением поджелудочной железы. Этот орган не переносит перегрузок и “коктейля” из алкоголя, острой, жгучей, жирной, пряной и сладкой еды. Нередко поступают в клинику и люди с отравлениями, несварением, холециститами — камнями в желчном пузыре.
Поэтому не усердствуйте, пробуя в праздник все блюда подряд. А если вы весь день перед встречей Нового года стараетесь не перекусывать, чтобы не перебить аппетит, то делаете это зря! Изголодавшись, обязательно налетите на новогодние угощения и поглотите пищи больше, чем могли бы.
Хотя бы в новогоднюю  ночь забудьте о колбасах и сыре. В этих продуктах питания много скрытых жиров, к тому же они очень калорийны.
— Традиционный атрибут праздника — шампанское. Но много его не выпьешь, да и нужно ли? — говорит профессор Алексеев. — Тем более что углекислота (та самая, которая дарит напитку игривые пузырьки) ускоряет всасывание алкоголя в кровь.
Специалисты советуют накануне новогоднего застолья принимать витамины и препараты, улучшающие работу печени, а чтобы помочь пищеварению после праздничных застолий, использовать ферменты — фестал, мезим-форте, холензим, аллохол. Ведь выработка собственных ферментов в организме человека рассчитана на будничную еду, а не на форс-мажорные обстоятельства.
И — счастливого вам Нового года!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter