Еще раз о камнях...

В начале 80–х годов прошлого века сотрудники Института геохимии и геофизики НАН Беларуси по инициативе группы ученых–энтузиастов во главе с академиком Г.И.Горецким создали экспериментальную базу валунов...
В начале 80–х годов прошлого века сотрудники Института геохимии и геофизики НАН Беларуси по инициативе группы ученых–энтузиастов во главе с академиком Г.И.Горецким создали экспериментальную базу валунов. Впоследствии она получила название «Музей валунов под открытым небом». В 1989 году территория объявлена геологическим памятником природы республиканского значения «Парк камней». Здесь собраны и взяты под охрану более 2 тысяч ледниковых валунов, размещенных в нескольких тематических экспозициях.

Целью создания музея были популяризация геологических знаний, детальное изучение специалистами состава, структуры, текстуры и других параметров валунов, а главное — их защита от окончательного уничтожения. Ведь в последние годы ледниковые валуны, эти, казалось бы, постоянные и неизменные спутники четвертичной геологии, творения самой природы, органично вписавшиеся в белорусские ландшафты, объекты научных исследований, стали исчезать с лица земли. Избавление от камней, мешающих сеять и жать, идет так быстро, что им угрожает полное исчезновение.

Член Белорусского союза архитекторов О.Фарафанова выступила с призывами к уничтожению парка камней. Ее статья «Время убирать камни?» была опубликована в «СБ» 30 июня. «Позором нашего города» О.Фарафанова называет то, что в парке валунов «разбросано без всякой композиции» более 2.000 камней, «которые якобы являются валунами ледникового периода, хотя многие из них к таковым не относятся». Член союза архитекторов должна бы знать, что композиция размещения валунов разработана и воплощена в рабочие чертежи в мастерской Белгоспроекта, возглавляемой известным архитектором Р.Э.Крауэром, а на местности выполнена стройтрестом N 7 строго по этим чертежам. Территория заповедного уголка в Уручье организована в виде карты Беларуси, с обрамляющими ее специальными тематическими экспозициями. Карта, кстати, неоднократно воспроизводилась в крупном масштабе на стендах, размещенных у входа в парк камней. Но те же «художники», что рисуют и пишут на камнях, так изуродовали ее, что стенд пришлось трижды обновлять и, в конце концов, убрать в запасники института. В виде обрамления карты размещены научно обоснованные тематические экспозиции «Петрографическая коллекция», «Питающие провинции», «Камень в жизни человека» и др.

Что же касается того, что О.Фарафанова так запросто определила, что часть валунов не ледникового происхождения, то это — новость в науке. Ведь на каждый экспонат в парке валунов есть паспорт, где учеными–геологами дано его определение, приведен состав и другие параметры, доказывающие ледниковое происхождение. О научном значении коллекции свидетельствует ряд научных и научно–популярных монографий академика Г.И.Горецкого, профессора доктора геолого–минералогических наук Э.А.Левкова, работы кандидатов геолого–минералогических наук С.Д.Астаповой, М.А.Вальчика, М.Е.Зуся, Р.В.Шемпель и многих других. Задача популяризации геологии среди населения, в частности — молодежи, парком даже перевыполнена: проведено более 2.000 лекций–экскурсий и новых заявок на проведение экскурсий предостаточно.

Далее. «Вернуть в Туров... каменные кресты» — в парке валунов нет таких крестов. «Территория может быть освобождена под жилищное строительство» — парк валунов размещен вблизи санитарной зоны водозабора. Так что ни о каком строительстве здесь нет речи. «Хорошо разместить среди камней фигуры динозавров» — вообще нонсенс. Во–первых, динозавры вымерли задолго до ледникового периода, во–вторых, в Беларуси до сих пор не найдено никаких следов их обитания.

Созданный белорусскими геологами и архитекторами научно–познавательный объект является важным культурно–просветительным и оздоровительным комплексом столицы. И он требует не только сохранения, но и постоянного внимания.

В.БОРДОН, ведущий научный сотрудник Института геохимии и геофизики НАН Беларуси, кандидат геолого–минералогических наук;

В.ВИНОКУРОВ, заведующий редакционно–издательской группой Института геохимии и геофизики НАН Беларуси.

Фото Юлии ПОПОВОЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter