Еще одна строка в истории АПК

Руководители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома назвали наработки нынешнего года, которые по праву можно отнести к успехам сельчан

На брифинге, в котором приняли участие руководители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома, были названы наработки нынешнего года, которые по праву можно отнести к успехам сельчан.

Впервые в истории области валовой сбор зерна достиг 2,5 млн. тонн. Другими словами, получен урожай, к которому стремились, искали пути многие поколения земледельцев. И это наиболее яркая строка, вписанная в современную историю АПК региона.

Нынче Минщина превзошла прошлогодние рубежи по производству всех основных сельскохозяйственных культур. Картофеля получено на 21 процент больше, сахарной свеклы – на 29, льноволокна – на 50, рапса — чуть ли не в 2 раза. Выше и уровень отдачи кормового поля.

Не менее весомые успехи в животноводстве. В среднем на корову с начала года надоено по 4291 килограмму молока, 5 районов превысили 5-тысячный рубеж продуктивности дойного стада. Область производит 26 процентов молока от республиканского объема, по результатам года должна обеспечить валовой надой в объеме 1 млн. 365 тысяч тонн.

С опережением прошлогодних показателей ведутся поставки мяса.

Заботясь о текущих  результатах, аграрники не забывают и о перспективах. За год реконструировано свыше 300 помещений, смонтировано 250 новых молокопроводов, 87 молочно-товарных комплексов обрели новые технологии доения коров в доильных залах. В будущем году в Несвижском, Червенском, Пуховичском, Смолевичском районах будут введены в строй фермы с автоматическим режимом дойки.

Нынешний год подтвердил правильность принятых решений по реформированию низкорентабельных и убыточных хозяйств. К уровню прошлого года они увеличили выход продукции на 185—200 процентов, допущены к участию в государственных программах развития и возрождения села, что открывает им новые возможности роста.

Экономика области характеризуется ростом денежной выручки, которая по итогам года превысит 3 трлн. рублей. А рентабельность производства составила за 9 месяцев свыше 14 процентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter